неизбежность

  • 21Неизбежность конца света —  ♦ (ENG imminence of the end)    точка зрения христианской церкви с первых веков ее существования, согласно к рой Второе пришествие Христа и Конец света могут наступить в любой момент. Конец света необязательно наступит в ближайшее время , но он… …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 22Обязательность, неизбежность — Имена существительные     НЕИЗБЕ/ЖНОСТЬ, немину/емость, фата/льность, неотврати/мость, непредотврати/мость.     То, чего невозможно избежать; то, что обязательно произойдёт. Имена прилагательные     НЕИЗБЕ/ЖНЫЙ, ве/рный, немину/емый, высок.… …

    Словарь синонимов русского языка

  • 23ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ — неизбежность событий в рамках свободной воли человека. Бог предопределил к славе тех, которых избрал от вечности; а которых отвергнул, тех предал осуждению, не потому, впрочем, чтобы Он восхотел таким образом одних оправдать, а других оставить и… …

    Русская история

  • 24Назревание революционной ситуации в России — Неизбежность отмены крепостного права в России стала очевидной для стоявших у власти помещиков дворян уже к середине 50 х годов XIX в. Непреодолимый ход экономического развития страны по пути капитализма подрывал основы феодального строя, который …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 25imminence of the end —  Неизбежность конца света …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 26Критика — ТЕОРИЯ. Слово «К.» означает суждение. Не случайно слово «суждение» тесно связано с понятием «суд». Судить это, с одной стороны, значит рассматривать, рассуждать о чем нибудь, анализировать какой либо объект, пытаться понять его смысл, приводить… …

    Литературная энциклопедия

  • 27ВЕЛИКАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — первая в истории победоносная социальная революция, совершенная в 1917 рабочим классом России в союзе с беднейшим крестьянством под руководством Коммунистич. партии во главе с В. И. Лениным. В результате В. О. с. р. была свергнута в России власть …

    Советская историческая энциклопедия

  • 28Amatory — [AMATORY] Жанры Альтернативный метал, металкор Годы 2001 2012, бессрочный отпуск Страна …

    Википедия

  • 29Мопассан, де — МОПАССАН Ги, де (Henri Rene Albert Guy de Maupassant, 1850 1893) французский писатель. По отцу происходил из дворянского рода, а по матери из высшей нормандской буржуазии. Детство М. провел в живописном уголке Нормандии на берегу моря.… …

    Литературная энциклопедия

  • 30МАРКСИЗМ-ЛЕНИНИЗМ — одна из левых, наиболее радикальных версий марксизма, разработка которой принадлежит в первую очередь В.И. Ленину. В Советском Союзе и в др. странах т.н. социалистического лагеря М. л. являлся ядром официальной коммунистической идеологии. М. л.… …

    Философская энциклопедия