небосвод

  • 61ГЕЛИОС — в греческой мифологии, сын титанов Гипериона и Тейи, брат Селены и Эос, отец Ээта и Кирки. Будучи богом солнца, он ежедневно пересекал небосвод в колеснице, запряженной четверкой коней, с востока (где находился его дворец) на запад, где его… …

    Энциклопедия Кольера

  • 62ОРИОН — в греческой мифологии, беотийский великан и охотник, обладавший красотою и даром волшебника. Он полюбил Меропу, дочь Ойнопиона, и, не получив от отца девы согласия на немедленный брак, обесчестил ее. За это Ойнопион его ослепил, однако оракул… …

    Энциклопедия Кольера

  • 63ГАЛАКТИКИ — внегалактические туманности или островные Вселенные , гигантские звездные системы, содержащие также межзвездный газ и пыль. Солнечная система входит в нашу Галактику Млечный Путь. Все космическое пространство до пределов, куда могут проникнуть… …

    Энциклопедия Кольера

  • 64МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ — туманное свечение на ночном небе от миллиардов звезд нашей Галактики. Полоса Млечного Пути опоясывает небосвод широким кольцом. Особенно хорошо Млечный Путь виден вдали от городских огней. В Северном полушарии его удобно наблюдать около полуночи… …

    Энциклопедия Кольера

  • 65Небо, небеса — Небо, небеса. В Библии евр. слово шамайим, как и греч. уранос, означает видимое и невидимое Н. I. Н. и земля, когда они упоминаются вместе, обозначают целостность видимого, Богом СОТВОРЕННОГО МИРА (Быт 1:1; Пс 72:25; 120:2). Н. в ВЗ… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 66Такатихо — маленький городок, расположенный высоко в горах на северо западе префектуры Миядзаки (остров Кюсю). Его постоянное население не превышает 17 тыс. человек, в основном занимающихся сельским хозяйством, но бывают сезоны, когда оно удваивается,… …

    Вся Япония

  • 67НЕБ — НЕБ, неба, мн. небеса, небес, небесам (теперь мн. употр. в знач. ед.). 1. Видимое вверху над землей пространство в форме свода, купола; небосвод. Голубое небо. Тучи обложили небо. Синева неба. Поднять глаза к небу. Высоко в небе сияло солнце.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 68НЕБ — НЕБ, неба, мн. небеса, небес, небесам (теперь мн. употр. в знач. ед.). 1. Видимое вверху над землей пространство в форме свода, купола; небосвод. Голубое небо. Тучи обложили небо. Синева неба. Поднять глаза к небу. Высоко в небе сияло солнце.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 69СФЕРА — сферы, жен. [греч. sphaira шар]. 1. То же, что шар (мат.). 2. перен. Область, место, пределы, в к рых существует, действует, развивается, применяется что н. (книжн.). «Смотря по свойству поэтического таланта и по степени его выработанности, сфера …

    Толковый словарь Ушакова

  • 70ТМИТЬСЯ — ТМИТЬСЯ, 1 л. не употр., тмишься, несовер. (книжн. устар.). 1. страд. к тмить. 2. Темнеть, темнеться. «День багряный вечереет… и тихо тмится небосвод.» Пушкин. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова