наказание

  • 31наказание — I. НАКАЗАНИЕ     НАКАЗАНИЕ, высок. кара II. наградить, награждать …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 32наказание — взыскание, наложенное в результате греха А. Темы в Библии ЦИКЛЫ как тема Судей: Суд 10:6 Б. Наказание человека через закон 1. Принципы наказания власть наказывать дается правителям: Рим 13:4 око за око, зуб за зуб: Исх 21:23–25; Лев 24:19,20;… …

    Библия: Тематический словарь

  • 33Наказание —         особая мера государственного принуждения, применяемая судом от имени государства за совершение преступления. Идея Н. за содеянное возникла ещё в древности, однако, в доклассовом обществе Н. как меры государственного принуждения не… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34НАКАЗАНИЕ — в уголовном праве мера государственного принуждения (реакция государства на преступление), назначаемая по приговору суда. применяется к лицу. признанному виновным в совершении преступления, и заключается в лишении или ограничении прав и свобод… …

    Энциклопедия юриста

  • 35НАКАЗАНИЕ — Отбывать наказание. Жарг. шк. Шутл. ирон. Учиться в школе. (Запись 2003 г.) …

    Большой словарь русских поговорок

  • 36наказание — мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда (ст. 43 УК РФ). Н. применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Цели Н …

    Большой юридический словарь

  • 37НАКАЗАНИЕ — в соответствии с ч. 1 ст. 43 УК РФ это мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключающаяся в предусмотренных уголовным законом лишении или ограничении прав и… …

    Словарь-справочник уголовного права

  • 38Наказание — – мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Наказание применяется в целях восстановления …

    Коммерческая электроэнергетика. Словарь-справочник

  • 39НАКАЗАНИЕ — средство педагогического воздействия, способ конфликтного торможения, приостановления сознательно совершаемой вредной, безнравственной, правонарушительной, противоречащей интересам коллектива и личности деятельности. Оно не преследует цели… …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 40наказание — I. Деятельность по осуществлению правосудия II. Награждение, признание заслуг или лишение чего либо, наказание …

    Словарь синонимов русского языка