на+родине

  • 51Барынька ("На родине") — Смотри также Попутчица Гончарова от Москвы до Казани, соседка по дилижансу , ехала на уральские заводы какой то смотрительницею и все охала о предстоящем ей еще впереди длинном пути. Она боялась разбойников и грозы, или грожи , по ее выговору .… …

    Словарь литературных типов

  • 52Бравин ("На родине") — Смотри также Предводитель дворянства , веселый собеседник и юморист . Когда то состоял во главе отдельной масонской ложи… бывшей в губернском городе (Симбирске). Он был в переписке с заграничными масонами и, вероятно, был не чужд не одних только… …

    Словарь литературных типов

  • 53Гастурин, Андрей Герасимович ("На родине") — Смотри также Ласковый баловник старичок . Простой, неученый, но добрый, всеми любимый деревенский житель , сверстник и близкий знакомый Якубова. Не выпускал изо рта большой пенковой трубки. Он весь почернел и как то прогорел от солнца и от табаку …

    Словарь литературных типов

  • 54Городничий ("На родине") — Смотри также Городничий Буинска маленький человечек в военной или полицейской форменной фуражке и сюртуке . Вбежал впопыхах на станционный двор и накинулся на хозяина за то, что тот не потребовал паспорта от проезжего (заехавшего в город для… …

    Словарь литературных типов

  • 55Графиня ("На родине") — Смотри также , графиня …

    Словарь литературных типов

  • 56Добышев, Иван Иванович ("На родине") — Смотри также Чиновник особых поручений при губернаторе, бывший правитель канцелярии (секретарь). Худощавый брюнет . Был главным, хотя не гласным, воротилой в делах губернии; без Д. губернатор, как ребенок без няньки, не делал ни шагу. Целый день …

    Словарь литературных типов

  • 57Егорьев ("На родине") — Смотри также Домашний чиновник губернатора (Углицкого), проживавший у него чем то в роде легавой собаки, бегавший с разными поносками, и иногда postillon d'amour …

    Словарь литературных типов

  • 58Иглевы ("На родине") — Смотри также Уп. л. Братья И вы; дворяне. По словам Якубова, у них до пятисот тысяч дохода ; старший живет роскошно, мотает, а у младшего никто никогда чашки чая не выпил. Сидит безвыездно в деревне. Сам по утрам пьет молоко, а за обедом ест… …

    Словарь литературных типов

  • 59Козлов ("На родине") — Смотри также Хозяин станционной избушки в Буинске. Мужик в красной рубашке, с большим ключом на поясе …

    Словарь литературных типов

  • 60Купец ("На родине") — Смотри также Попутчик Гончарова и сосед по дилижансу во время путешествия из Москвы в Казань. Сидел не боком, а прямо и занимал один почти половину брички . На просьбу соседки подвинуться отвечал: Куда прикажете подвинуться? Рад бы выкинуть ноги… …

    Словарь литературных типов