мха

  • 71Семейство трясогузковые —         Трясогузки обитают исключительно в Старом Свете. Их можно встретить во всех поясах и широтах и на всякой высоте над уровнем моря. Селятся обычно в местностях, изобилующих водой. Некоторые виды удаляются от воды только во время перелета,… …

    Жизнь животных

  • 72Семейство личинкоедовые —         Представителем этого семейства можно назвать черно красного длиннохвостого личинкоеда (Pericrocotus sp.). **** * * * * Описание личинкоеда, приведенное Бремом, не позволяет точно идентифицировать вид. На указанной Бремом территории… …

    Жизнь животных

  • 73Семейство оляпковые —         Оляпки населяют Старый и Новый Свет, где обитают преимущественно в северных краях, но встречаются также и в южных горах, например в Андах. По образу жизни немногие известные нам виды вполне сходны между собой, так что достаточно описать… …

    Жизнь животных

  • 74Семейство дроздовые —         Первая из этих групп может быть названа дроздовыми. Плюсна их спереди покрыта сплошной роговой оболочкой, а птенцы отличаются от взрослых крапчатым оперением. Дроздовые живут во всех частях света, Рейхенов относит к ним до 280 видов**. *… …

    Жизнь животных

  • 75Семейство вьюрковые —          Однажды в августе, рассказывает Одюбон, когда я с трудом плелся вдоль берега реки Могаук, меня застигла ночь. Я был мало знаком с этой частью страны и решил поэтому переночевать там, где находился. Вечер был прекрасный и теплый, звезды… …

    Жизнь животных

  • 76Семейство гремучие, или ямкоголовые, змеи —         Главным признаком гремучников служат глубокие впадины с обеих сторон морды между ноздрями и глазами*, не имеющие соединения ни с носом, ни с глазами. Кроме этого, названные змеи отличаются от гадюк более тонким телом и большей частью… …

    Жизнь животных

  • 77«хлеб трех мук» (лепешки первопроходцев сибири, или русско-китайские хлебцы) —         Эти лепешки я выдумал сам. А заодно придумал для них и название. Да не одно, а сразу три. Надо же было их как то назвать. И правильнее всего давать название, исходя из состава любого пищевого изделия. А совсем без названия нельзя.… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 78СФАГНУМ — СФАГНУМ, сфагнума, мн. нет, муж. (греч. sphagnos род мха). 1. Болотное растение, мох из которого образуется торф (бот.). || Торф, образовавшийся из этого мха (спец.). 2. Изоляционный материал в виде пластинок, порошка, изготовляющийся из этого… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 79Сфагнум — м. 1. Болотное растение, род мха (обычно беловатой окраски), из которого образуется торф; торфяной мох. 2. Торф, образовавшийся из такого мха. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 8013727 — ГОСТ 13727{ 68} Слоевища лишайника центрарии исландской (мха исландского). ОКС: 11.120.10 КГС: Р64 Травы. Мхи. Грибы Взамен: ОСТ 4329 Действие: С 01.01.69 Примечание: см. также в сб. Лекарственное растительное сырье. Цветы, листья, травы . Ч. 1… …

    Справочник ГОСТов