мха

  • 21Протонема — (от Прото... и греч. nema нить)         предросток, часть Гаметофита, развивающаяся у мхов из спор (первичная П.) или ризоидов, стеблей, листьев (вторичная П.). У лиственных мхов П. имеет вид ветвистых зелёных нитей, у печёночных и сфагновых мхов …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Общая характеристика —          Птицы класс позвоночных животных, представители которого хорошо характеризуются тем, что тело их покрыто перьями и передние конечности видоизменены в органы полета крылья. За редкими исключениями, птицы летающие животные, а те виды,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 23Отряд Чайки (Lari, или Lariiormes) —          Отряд чаек составляет сравнительно немногочисленная группа птиц средних, мелких и реже крупных размеров. По некоторым признакам они приближаются, с одной стороны, к куликам, с другой к чистикам.         Будучи тесно связаны с водой, они… …

    Биологическая энциклопедия

  • 24Семейство Пищуховые (Certhiidae) —          Мелкие птицы: длина тела 110 170 мм, вес от 8 10 до 20 25 г. Клюв у большинства видов (за исключением ряда тропических) длинный, тонкий, изогнутый книзу; ноздри прикрыты кожистым выступом. Крыло закругленное. Первостепенных маховых 10.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 25Лиственные мхи — (Musci frondosi) тайнобрачные бессосудистые растения, образующие иногда большие дерновины на земле, скалах, стволах деревьев и пр. Немногие лиственные мхи растут в воде (Fontinalis и др.) и на навозе (Splagnum). То, что обыкновенно известно под… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Миксомицеты — (Myxomycetes) или слизистые грибы замечательные организмы, стоящие на рубеже между растительным и животным царствами; поэтому их называют, что и правильнее, Mycetozoa, т. е. грибы животные. В молодом возрасте они больше похожи на низших животных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Семейство соневые —         (Myoxidae)** * * Соневые одна из самых древних групп современных грызунов. Большое количество подсемейств и родов при невысоком видовом богатстве указывает на реликтовость группы. Древесные формы похожи скорее на белок, наземные на мышей …

    Жизнь животных

  • 28МОХ — муж., род. мха и моха; мн. мха и мхи; бесцветочное, пресмыкающееся растение множества родов и видов, близкое к ягелям, лишаям: мох ветвист, пушист, ягель кожист; есть переходные виды, например исландский или грудной мох, Lichen или Cetraria… …

    Толковый словарь Даля

  • 29Балинский Иван Михайлович —       (1827 1902), врач, один из основоположников психиатрии в России. Окончил МХА (1846). Служил в Ораниенбаумском военнном госпитале. С 1856 адъюнкт профессор МХА, где впервые в России (1857) стал читать психиатрию как самостоятельный курс,… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 30Лесной лемминг — ? Лемминг лесной Науч …

    Википедия