мелания

  • 41Тучкова, Маргарита Михайловна — (урожденная Нарышкина, впоследствии инокиня Мелания, 1781 1852) основательница Спасо Бородинского монастыря В 1806 г. Т. вступила во второй брак с А. А. Тучковым, впоследствии убитым в сражении при Бородине. После бесплодных поисков трупа мужа Т …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Асмик — (настоящие имя и фамилия Тагуи Акопян)         [9(21).3.1879, Нахичевань, 23.8.1947, Ереван], армянская советская актриса, народная артистка Армянской ССР (1935). В 1906 начала профессиональную сценическую деятельность.          С 1921 до конца… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Отряд (Mesogastropoda) —          У представителей отряда Mesogastropoda в огромном большинстве случаев имеется лишь одно предсердие и лишь одна почка, а что касается органов дыхания, то у водных обитателей они представлены вторичными жабрами, развивающимися на нижней… …

    Биологическая энциклопедия

  • 44Раскол — (об отличии его от ереси см. Ересь). I. Научная разработка вопроса о расколе. Значение раскола в русской жизни. Р., у самих раскольников называемый старообрядством, староверием, возник в половине XVII века; научное исследование его началось,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Тучкова — Маргарита Михайловна, урожденная Нарышкина, впоследствии инокиня Мелания (1781 1852) основательница Спасо Бородинского монастыря В 1806 г. Т. вступила во второй брак с А. А. Тучковым, впоследствии убитым в сражении при Бородине. После бесплодных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46далеко́ — и далёко; дальше. 1. нареч. к далекий (в 1 и 2 знач.). 2. в знач. сказ. О далеком расстоянии. Я устал! а до дому еще так далеко… Дай к столбу прислонюсь, отдохну на пути. Огарев, Зимняя ночь. Далеко ты от меня, далеко, и не видишь ты наверняка в… …

    Малый академический словарь

  • 47на — 1) предлог с винительным и предложным падежами. Без ударения, кроме тех случаев, когда оно переносится с существительного на предлог, например: на ноги, на пол, на ночь. I. С винительным падежом. 1. Употребляется при обозначении предмета, на… …

    Малый академический словарь

  • 48ой ли — междом. прост. Употребляется с вопросительной интонацией и выражает сомнение, недоверие. [Вера:] Вы можете ему сказать.., что я готова за него замуж выйти. [Шпигельский (с радостным изумлением):] Ой ли? Тургенев, Месяц в деревне. [Мелания:]… …

    Малый академический словарь

  • 49переверну́ть — ну, нёшь; прич. страд. прош. перевёрнутый, нут, а, о; сов., перех. (несов. перевертывать и переворачивать). 1. Повернуть противоположной стороной (нижней стороной кверху, с одной стороны на другую). Пришел доктор и велел перевернуть раненого,… …

    Малый академический словарь

  • 50подожда́ть — жду, ждёшь; прош. подождал, ла, ло; сов. 1. перех., кого чего, с придаточным дополнительным или без доп. Некоторое время, недолго ждать (в 1 и 2 знач.) кого , что л. Нетерпение Юлии было слишком сильно. Она не в состоянии была даже подождать… …

    Малый академический словарь