манас

  • 41МАНАС —         (ум, рассудок) в ньяя вайшешике это вечная атомарная вещь (дравья), орган (индрия) Атмана. Существованием его объясняется наличие в каждый момент лишь одного содержания сознания. М. у каждого индивидуального духа один; гл. его функция… …

    Словарь индуизма

  • 42манас — (санскр.), Мано (пали) ум, способность человека мыслить; тот аспект сознания, к рый осуществляет связь субъекта и объекта. М., по существу, двойствен: с одной стороны, это «внутр. чувство», к рое соприкасается с миром вещей и образует сознание,… …

    Буддизм

  • 43"Манас" — киргизский героический эпос (более 500 000 стихотворных строк), сохранившийся в записях 19–20 вв., исполняется народными сказителями манасчи. В центре повествования – героические деяния богатыря Манаса, легендарного объединителя киргизских племён …

    Литературная энциклопедия

  • 44МАНАС — (Санскр.) Букв., ум , ментальная способность, превращающая человека в разумное и нравственное существо и отличающая его от простого животного; синоним Махата. Эзотерически, однако, это означает, в широком смысле, Высшее Эго или чувствующий… …

    Теософский словарь

  • 45Манас — ум; мыслительная способность …

    Словарь йоги и веданты

  • 46Манас — (Manas) Орган действия разума, внутренний инструмент (Антахкарана, см.), способный создавать и изменять объективные предметы. Он представляет собой мыслительную энергию, или функцию, которая в человеке проявляется в основном посредством его тела …

    Словарь йоги

  • 47Манас — МАНАСЪ. См. Лаваши …

    Военная энциклопедия

  • 48Манас — Манас, приморский климатический курорт в Дагестане, в 50 км к юго востоку от Махачкалы, в 20 км от г. Избербаш и в 9 км от одноимённой железнодорожной станции. Расположен на берегу Каспийского моря. Средние температуры января –1°С, июля 24°С …

    Словарь "География России"

  • 49Манас горы (горн.) — величественная горная группа и вершина в Таласском Алатау (западный Тянь Шань), свыше 16000 футов над уровнем моря. М. находится в верховьях Кашка су прит. Ассы (Аулиеатинский у. Сыр Дарьинской обл.) и Пскема, прит. Чирчика, на котором стоит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Манас река в Джунгарии — в верховьях Хуста или Хосутай, самая значительная из рек Джунгарии. Хуста берет начало с фирновых полей, сползающих с южн. склона одной из высочайших вершин Тянь Шаня горной группы Дос Меген ора. Сперва она течет на В, затем круто поворачивает на …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона