лох

  • 11ЛОХ — джида, пшат (Elaeagnus), род деревьев или кустарников сем. лоховых. Листья эллиптич. до линейных, серо зелёные, снизу часто серебристые от покрывающих их чешуек. Цветки с сильным запахом, собраны по три в пазухах листьев, полигамные,… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 12лох — 1 іменник чоловічого роду кущ лох 2 іменник чоловічого роду, істота лосось лох 3 іменник чоловічого роду, істота простак, наївна людина жарг …

    Орфографічний словник української мови

  • 13ЛОХ — ЛОХ, род деревьев и кустарников (семейство лоховые). Свыше 50 видов, главным образом в Японии, Китае и на юге Европы. В России 1 вид лох узколистный, произрастающий на юго востоке Европейской части, в Сибири. Широко используется в озеленении… …

    Современная энциклопедия

  • 14ЛОХ — род деревьев и кустарников семейства лоховых. Св. 50 видов в Азии (главным образом Япония, Китай) и Юж. Европа, в т. ч. 8 видов на Кавказе и в Средней Азии; по одному виду в Сев. Америке и Австралии. Лох узколистный и серебристый возделываются… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 15ЛОХ — ЛОХ, лоха, муж. 1. Кустарник или деревцо с серебристыми листьями и сильно пахучими цветами (бот.). 2. Название лосося в период после метания икры (спец.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 16ЛОХ — ЛОХ, а, муж. Эфироносный кустарник или деревце с узкими длинными листьями и съедобными плодами (ягодами). | прил. лоховый, ая, ое. Семейство лоховых (сущ.). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 17ЛОХ — муж., сев. рыба семга, лосось, облоховившийся по выметке икры: лосось для этого подымается с моря по речкам, а выметав икру идет еще выше и становится в омуты, чтобы переболеть; мясо белеет, плеск из черни переходить в серебристость, подо ртом… …

    Толковый словарь Даля

  • 18лох — В мифологии ирландских кельтов Лох сын Мофебайса. Он был одним из богатырей Ольстера, отказавшихся сражаться против Кухулина, поскольку не желал поднимать меч против безусого юнца (см. глава 12). (Источник: «Кельтская мифология. Энциклопедия.»… …

    Энциклопедия мифологии

  • 19Лох — ЛОХ, род деревьев и кустарников (семейство лоховые). Свыше 50 видов, главным образом в Японии, Китае и на юге Европы. В России 1 вид лох узколистный, произрастающий на юго востоке Европейской части, в Сибири. Широко используется в озеленении… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 20Лох — I м. 1. Кустарник или деревце с узкими серебристыми листьями, душистыми цветками и съедобными ягодами. 2. Плод такого растения. II м. Самец сёмги в брачном наряде в период нереста. III м. разг. Наивный, доверчивый, легковерный человек, которого… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой