ломоть

  • 91КОСИТЬ — КОСИТЬ, ся, см. коса и косой. Косить что (см. также коса), перекашивать, искашивать, уклонять от прямого положения, делать косым. Режь прямее, косишь! Нехорошо косить лицо, корчить. Его косит, сводит, корчить. Он косит, косится, рознит глазами.… …

    Толковый словарь Даля

  • 92КОСИТЬ — КОСИТЬ, ся, см. коса и косой. Косить что (см. также коса), перекашивать, искашивать, уклонять от прямого положения, делать косым. Режь прямее, косишь! Нехорошо косить лицо, корчить. Его косит, сводит, корчить. Он косит, косится, рознит глазами.… …

    Толковый словарь Даля

  • 93КРОХА — КРОХА, крохотина, крохоть, крошка жен. частица, крупица, мелкий отломышек, зернятко. Жить старыми крохами, остатками. У хлеба и крохи. Из крошек кучка, из капель море. Не постой за кроху, и ломтя не станет. Погнался за крохою, да ломоть потерял.… …

    Толковый словарь Даля

  • 94НАСАСЫВАТЬ — НАСАСЫВАТЬ, насосать что, чего; натягивать сосаньем; втягивать, притягивать вдыхая в себя воздух. Насоси ливером вина в стакан. Щенята у матери так вымя насосали, что она визжит. По льду езды нет, насосало, безл., пск. вода проникает. ся, быть… …

    Толковый словарь Даля

  • 95ОКРУГЛЯТЬ — ОКРУГЛЯТЬ, округлить что, иногда обкруглить (более тщательно, кругом), сделать круглым или круглее; закруглить, окатить углы, придать округлости, круглины. Округлить зубцы узора, заменить острые углы дугою. Округлить дощечку, срезать углы,… …

    Толковый словарь Даля

  • 96ОТЛЕМШИТЬ — ОТЛЕМШИТЬ, (отлямшить), ломоть, отрезать (ломоть? лемех?). Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 97СКЕБКА — СКЕБКА, скепа зап. скиба, скибка смол., калуж., орл., курск., новг., пск. скипа новг. щепка, ломоть, особенно ломоть хлеба, луста, скосок, ломтик. Скепать лучину южн., зап. щепить, щепать, колоть. ся, страд. Скепание, действие по гл. И ту беаше… …

    Толковый словарь Даля

  • 98ДОСТАТОК - УБОЖЕСТВО — На бедняка и кадило чадит. Лучше подать через порог, чем стоять у порога. Лучше подать в окно, чем стоять под окном. Дай Бог подать, не дай Бог брать (т. е. подаяние). Приведи Бог подать, не приведи Бог принять! Богатому старость, а убогому… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 99ЗВАНИЯ - СОСЛОВИЯ — Служат соборно, а едят подворно. Попово брюхо из семи овчин сшито. Что поп, что кот не поворча, не съест. Не пиюще, не ядуще, а пенязи беруще. В поповский карман с головкой спрячешься. У попа сдачи, у портного отдачи не спрашивай. Не бери у попа… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 100ПИЩА — Где ни сесть, так сесть, было бы что съесть. Хоть решетен (решетом), да ежедень; а ситный несытный. Кому люба честь, тому бы в передний угол сесть; а голодного, хоть за порог, только дай пирог. Без хлеба не работать, без вина не плясать. Остатки… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа