край

  • 11Край — российская территориально административная единица. В 18 начале 20 века краем называли окраинные территории Российской империи, состоявшие из нескольких губерний. В РСФСР с 1924 года край стал крупной административно территориальной единицей. С… …

    Политология. Словарь.

  • 12край —   Край света (разг.) очень отдаленная местность.     Уехал куда то на край света.   Краем уха (слышать; разг.) невнимательно, урывками.     Я это плохо помню, потому что слышал краем уха.   Хватить через край (разг. фам.) сказать что н. лишнее,… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 13КРАЙ — КРАЙ, я ( ю), о крае, в краю и в крае, на краю и на крае, мн. края, краёв, муж. 1. Предельная линия, предельная часть чего н. К. одежды. На краю обрыва. На краю села. Налить стакан до краёв. Передний к. (передовые позиции; также перен.). Краем… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 14край —      Часть туши убойного скота, расположенная чуть спереди от филея и примерно до передних ног. Различают толстый (ближе к позвоночнику) и тонкий (ближе к животу). В целом по качеству близко к оковалку. Делают лангеты, отбивные, бифштексы.… …

    Кулинарный словарь

  • 15Край — один из шести видов субъектов РФ. В состав РФ входят шесть краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский и Хабаровский. По государственно правовому статусу край не отличается от области в составе РФ. Различие в… …

    Финансовый словарь

  • 16край — 1 іменник чоловічого роду кінець; місцевість, країна; шматок розм. * Але: два, три, чотири краю край 2 іменник чоловічого роду адміністративна одиниця край 3 прийменник незмінювана словникова одиниця …

    Орфографічний словник української мови

  • 17край… — (неол. офиц.). Первая часть новых составных слов в знач. краевой, напр. крайисполком. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 18край —     КРАЙ, кромка, разг. закраина …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 19КРАЙ — 1) в XVIII начале XX в. название окраинных территорий Российской империи, состоявших из нескольких губерний (наместничеств и генерал губернаторств); 2) в РСФСР с 1924 г. крупная административно территориальная единица. С 1992 г. один из шести… …

    Юридический словарь

  • 20КРАЙ — 1) первоначально местности на окраинах государства (отсюда название). Впоследствии значительные по размеру территории2)] В 18 нач. 20 вв. название окраинных территорий Российской империи, состоявших из нескольких губерний (наместничеств и генера …

    Большой Энциклопедический словарь