конокрад

  • 41РАСПУТИН — (Новых), Григорий Ефимович (1864 или 1865 17.XII.1916) последний фаворит рус. царя Николая II и императрицы Александры Федоровны; авантюрист. Из крестьян Тобольской губ. В молодости конокрад. Р. к 30 ти годам сблизился с сектантами, странствовал… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 42КОНИКА — жен. растение чернобыль, быльняк. Коница жен. растение истод. Коничник муж. растение Alhagi camelorum, колкая, щетинная трава, калмыцкие шилья. Коневод, коновод, коноводец, коноводчик муж. конный или конский заводчик, кто разводит лошадей, держит …

    Толковый словарь Даля

  • 43ЛОШАДЬ — жен. лошадка, дочка, душка; лошаденка, ночка; лошадища; вообще конь; особ. не жеребец и не кобыла, мерин. По употребленью бывает: упряжная, верховая, вьючная; а первая: коренная, пристяжная, дышельная, выносная (подседельная и подручная). Он… …

    Толковый словарь Даля

  • 44ОБРОТЬ — ОБРОТЬ, обротка жен. недоуздок, конская узда без удил и с одним поводом, для привязи, обычно воровенная или лычная. Была бы оброть, а коня добудем (с обротью ходят коней красть). Взяли лошадь, так возьмите и оброть! Живи во плоти, что свинья в… …

    Толковый словарь Даля

  • 45ЕКАТЕРИНА II АЛЕКСЕЕВНА ВЕЛИКАЯ — (21.04.1729 06.11.1796), российская императрица (с 1762), урожденная София Августа Фредерика, принадлежала к дому немецких князей Анхальт Цербстских. Царствование Екатерины II было особенно блестящим. Как и имп. Елизавета Петровна, она окружила… …

    Русская история

  • 46Арцыбашев — Михаил Петрович (1878–1927) из мелкопоместных дворян, сын исправника. На литературное поприще выступил в 1901 рассказом «Паша Туманов». В 1907 вышел нашумевший роман «Санин», к рый был сразу переведен на многие иностранные яз. и вызвал ряд… …

    Литературная энциклопедия

  • 47Гусев-Оренбургский — Сергей Иванович (1867 ) писатель. Р. в Оренбурге, в купеческой семье. Учился в семинарии, после чего был священником в одной из мордовских деревень. Первый рассказ Г. О. («Самоходка») был написан в 1893. После шестилетнего пребывания сельским… …

    Литературная энциклопедия

  • 48Леонов — Леонид Максимович (1899 ) современный писатель. Родился в Москве в семье крестьянского поэта самоучки (дед был лавочником в Зарядье мелкоторговой части Китай города). Окончил моск. гимназию, учился в 1 Моск. университете, но курса не окончил.… …

    Литературная энциклопедия

  • 49ВОРОВСТВО - ГРАБЕЖ — Он портной: игла дубовая, а нить вязовая (или: аршин дубовый, нитка вязовая). Он портняжничает, по большим дорогам шьет дубовой иглой. Он портной, а мастерская его на большой дороге, под мостом. День с иглой, а ночь с обротью (т. е. конокрад).… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 50День с иглой, а ночь с обротью. — (т. е. конокрад). См. ВОРОВСТВО ГРАБЕЖ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа