коба

  • 31Кизил-коба — самая обширная из известных крымских сталактитовых пещер, в известняковых утесах красного цвета (кизил красный, коба пещера), близ деревни Кизил коба, верстах в 2 х к востоку от почтового шоссе из Симферополя в Алушту. Ходы (коридоры) пещеры… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32ФАТЬМА-КОБА — мезолитич. пещера в Байдарской долине в Крыму. Раскапывалась Г. А. Бонч Осмоловским в 1927 и С. Н. Бибиковым в 1956 58. Содержит 2 культурных слоя, относящихся к азильской и тарденуазской эпохам. Найдены многочисл. миниатюрные кремневые орудия… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 33Кизил-Коба — Топоним Кизил Коба (Красные пещеры)  система из нескольких пещер расположенных в Крымских горах на отрогах Долгоруковской яйлы; Кизил Коба  прежнее название исчезнувшего села Краснопещерное в Симферопольском районе Крыма …

    Википедия

  • 34ФАТЬМА-КОБА, таврское поселение — Находилось в одноименной пещере, по которой и названо. Тавры селились здесь в V IV веках до н.э., так же как на берегу в устье реки Черной, в пещерах Шан Коба, Фатьма Коба и в других местах на территории Севастополя …

    Топонимический словарь Севастополя

  • 35Гоголадзе, Коба Иванович — Гоголадзе, Коба Иванович  грузинский боксёр легковес в период СССР, любитель и профессионал, левша. Биография Родился 7 января 1973 года в городе Поти Грузинская ССР, грузин. Спортивный псевдоним КОБРА. Участник Олимпийских Игр 1996 года в… …

    Википедия

  • 36КИИК-КОБА — грот в Крыму, на правом берегу р. Зуя, в 25 км к востоку от Симферополя. Открыты погребение неандертальца и палеолитические орудия: остроконечники, скребла, рубильца и др …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 37ФАТЬМА-КОБА — пещера в Крыму (Байдарская долина) с мезолитической стоянкой: микролиты, кости диких животных и собаки, погребение мужчины в скорченном положении …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 38Киик-Коба —         Кииккоба, древнепалеолитическая стоянка в гроте на правом берегу р. Зуя, в 25 км к В. от Симферополя (Крымская область УССР). Открыта и исследовалась Г. А. Бонч Осмоловским (См. Бонч Осмоловский) в 1924 26. В нижнем культурном слое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Фатьма-Коба —         грот в Байдарской долине в Крыму, где в 1927 открыта стоянка эпохи мезолита. Раскопками Г. А. Бонч Осмоловского (1927) и С. Н. Бибикова (1956–58) исследованы слои азильской культуры (См. Азильская культура) и тарденуазской культуры (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40МУРЗАК-КОБА — мезолитич. грот в Крыму, близ Севастополя. Открыт С. Н. Бибиковым и Е. В. Жировым в 1936. Найдены миниатюрные, тарденуазского типа, кремневые орудия геометрич. очертаний (микролиты), кости совр. видов животных, много раковин улиток, а также… …

    Советская историческая энциклопедия