каллиопа

  • 111МУЗЫ — в греческой мифологии, богини пения, а впоследствии и других искусств и наук. Предполагается, что первоначально музы были водяными божествами, однако впоследствии они предстают как дочери Зевса и Мнемосины, олицетворения памяти. Музы родились в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 112муза — (иноск.) вдохновение Ср. Доколе музами любимый, Ты Пиэрид горишь огнем... Мирские забывай печали. А.С. Пушкин к Батюшкову. Ср. Богиня мужественных дум! Тебе стихи мои звучали, Живые, светлые, как ты! Н.М. Языков. К Музе. Ср. Вдохни небесное мне,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 113Зевс — (Ζεύς, Jupiter). Владыка неба, величайший из Олимпийских богов, сын Кроноса и Реи, брат Посейдона, Аида, Гестии, Деметры и Геры и супруг Геры. Он низверг с неба Кроноса и Титанов и приобрел верховную власть над богами и людьми. Он господствует на …

    Энциклопедия мифологии

  • 114МНЕМОСИНА — Мнемозина (Μνημμοσύνη); в греческой мифологии богиня памяти, дочь Урана и Геи, титанида (Hes. Theog. 135). Родила от Зевса муз девять дочерей (915 917). Согласно сообщению Павсания (IX 39, 8) в Лейбадее (Беотия), вблизи пещеры Трофония,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 115АПОЛЛОН 6 И МУЗЫ — Весной и летом на склонах лесистого Геликона, там, где таинственно журчат священные воды источника Гиппокрены, и на высоком Парнасе, у чистых вод Кастальского родника, Аполлон водит хоровод с девятью музами. Юные, прекрасные музы, дочери Зевса и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 116Парнас — Из древнегреческой мифологии. Парнас название горного хребта в области Фессалия, на одном из склонов которого находился Кастальский источник, считавшийся «ключом поэтического вдохновения». Однажды, как повествуют древнегреческие мифы, Аполлон… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 117Музы — божества греческой религии, олицетворявшие поэтическое и музыкальное вдохновение. В основе представлений о М. лежат верования хтонической религии, видевшей источник всякого вдохновения и таинственного знания в подземных и водных силах. М.… …

    Литературная энциклопедия

  • 118Сент-Люсия — гос во в Вест Индии. Названо по расположению на о. Сент Люсия (Saint Lucia) архипелага Малые Антильские о ва. Остров открыт Колумбом 13 декабря 1502 г., в день памяти Святой Люсии и назван по дню открытия. Географические названия мира:… …

    Географическая энциклопедия

  • 119БЭКОН Фрэнсис — (1561 1626) англ. философ, писатель и государственный деятель, один из родоначальников философии Нового времени. Род. в семье высокопоставленного сановника елизаветинского двора. Учился в Тринити колледже в Кембридже и в юридической корпорации… …

    Философская энциклопедия

  • 120Камоэнс Луиш ди — Камоинш (Cam,oes) (1524 или 1525  1580), португальский поэт. Лирические стихи, сонеты, сатиры, комедии («Филодемо», опубликована в 1587; «Царь Селевк», опубликована в 1645) в духе Возрождения. В эпической поэме о плавании в Индию Васко да Гамы… …

    Энциклопедический словарь