интервьюирование

  • 111ОПРОС — сбор первичной информации путем постановки стандартизированной системы вопросов (применяется в соц., психол., пед. и др. исследованиях). Методики О. подразделяются на два основных типа: анкетирование и интервьюирование …

    Педагогический словарь

  • 112БЕСКОНТАКТНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ — (UNOBTRUSIVE MEASURES) «Нереактивные» исследовательские техники, не предполагающие никакого взаимодействия между исследователем и изучаемым населением в отличие от тех исследований, которые включают интервьюирование, наблюдение или даже… …

    Социологический словарь

  • 113ВЫБОРКА — (SAMPLING) По практическим причинам и причинам, связанным с объемом затрат, сбор информации о всей совокупности людей или объектов, интересующих исследователя, часто невозможен. В таких случаях для проведения исследования отбирается часть… …

    Социологический словарь

  • 114Опрос — Метод сбора первичной информации в виде стандартизованной системы вопросов, применяемый в социальных, педагогических, валеологических, психологических и др. исследованиях. Основными видами О. являются анкетирование и интервьюирование …

    Адаптивная физическая культура. Краткий энциклопедический словарь

  • 115ПСИХОЛОГИЯ ИСКУССТВА — (от греч. psyche душа и iogos учение, наука) отрасль психологической науки, исследующая как свойства и состояния личности, к рые обусловливают создание и восприятие ею худож. ценностей, так и влияние этих ценностей на ее жизнедеятельность. П. и.… …

    Эстетика: Словарь

  • 116Исследование аналитическое — самый углубленный вид социологического исследования, ориентированного на выявление причин, обусловливающих сущность, структуру и особенности изучаемого социального объекта и носящее, как правило, комплексный характер, в процессе его осуществления …

    Социологический словарь Socium

  • 117Методы изучения миграции — совокупность специальных приемов изучения миграционного процесса. Основа статистических методов изучения миграции заключается в непосредственной регистрации каждого отдельного случая передвижения как в месте выбытия мигрантов, так и в месте их… …

    Миграция: словарь основных терминов

  • 118СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА — (СУОТ) часть общей системы управления (менеджмента) организации, обеспечивающая управление рисками в области охраны здоровья и безопасности труда, связанными с деятельностью организации. Система включает: организационную структуру; деятельность… …

    Российская энциклопедия по охране труда

  • 119CATI — [от англ. Computer Assisted Telephone Interviewing] компьютеризированное телефонное интервьюирование/опрос, преимущественно количественный метод исследования в маркетинге. Реализует «безбумажную» технологию опроса. Часто используется при… …

    Маркетинг. Большой толковый словарь

  • 120Социология науки — отрасль социологического знания, предметом которой являются многообразные и противоречивые взаимоотношения науки и общества в целом, науки и различных сфер общества; исследование социологическими методами закономерностей развития и… …

    Социологический справочник