интервьюирование

  • 101Опрос — метод сбора первичной информации в форме постановки стандартизированной системы вопросов, применяемый в социальных, психологических и др. исследованиях. Методики О. можно свести к двум основным типам: анкетирование и интервьюирование …

    Психолого-педагогический словарь офицера воспитателя корабельного подразделения

  • 102ИЗУЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ — процесс накопления знаний о закономерностях построения, функционирования и развития организаций. Первонаяально И.о. проводилось самими предпринимателями и управляющими капиталистич. организаций и носило несистематич. характер осмысления… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 103ПОВЕДЕНИЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ (ПОВЕДЕНИЕ НА ВЫБОРАХ, ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ) — (от лат. elector выбирающий, избиратель) один из видов поведения политического (см.), предмет социологии выборов (см.). При этом необходимо различать поведение корпуса избирателей (электората) и собственно поведение избирателей. Поведение… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 104СОЦИОЛИНГВИСТИКА — сокращение от термина социологич. лингвистика , к рый был введен советским лингвистом Е. Д. Поливановым еще в 20 х гг. Такое сокращение (англ. sociolin guistics) впервые было употреблено амер. исследователем X. Карри (Я. С. Currie) в 1952 г. В… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 105СОЦИОЛОГИЯ ТРУДА — отраслевая социологам, дисциплина, изучает труд как соц. экономич. процесс и подсистему (сферу) об ва во всем многообразии его связей с политич., юри дич. и идеологич. ин тами. В ней органично связаны теория и практика соц. управления трудовой… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 106АБЛЮДЕНИЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ — метод сбора первичной социальной информации об изучаемом объекте путем направленного, систематического и непосредственного визуального и слухового восприятия (отслеживания) и регистрации значимых с точки зрения целей и задач исследования… …

    Социология: Энциклопедия

  • 107ИНТЕРВЬЮ — наиболее гибкий метод сбора социологической информации, предполагающий проведение беседы (по определенному плану) с респондентом, основанной на непосредственном, личном контакте социолога и респондента. И. по сравнению с другими видами опроса… …

    Социология: Энциклопедия

  • 108КОНКРЕТНОЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ — целостная система теоретических и эмпирических процедур, способствующих получению нового знания об исследуемом объекте для решения конкретных теоретических и практических социальных проблем. К.С.И. проводятся обычно с целью решения конкретной… …

    Социология: Энциклопедия

  • 109ПРОГНОЗИРОВАНИЕ — в широком смысле разработка прогнозов; в узком специальное научное исследование, предметом которого выступают перспективы развития явления. П. несводимо к созданию определенной картины будущего и предполагает учет многосторонней детерминации… …

    Социология: Энциклопедия

  • 110СОЦИАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ — (обычно во мн.ч.) массовые коллективные действия одной или нескольких социальных групп , связанные с обеспечением групповых или общественных интересов, удовлетворением потребностей как материальных, так и духовных, и направленные на социальные… …

    Социология: Энциклопедия