измарагд

  • 21Izmaragd — The Izmaragd (Russian: Измарагд, from Greek smáragdos meaning emerald ) is a Russian moral compilation work, surviiving in a number of manuscript copies, in codex form, the earliest written in the 14th century. Depending on the version, it… …

    Wikipedia

  • 22Россия. Русский язык и Русская литература: История русской литературы — История русской литературы для удобства обозрения основных явлений ее развития может быть разделена на три периода: I от первых памятников до татарского ига; II до конца XVII века; III до нашего времени. В действительности эти периоды резко не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Южно-русская литература — I. Вступление. Это название употребляется здесь не в смысле географическом; оно применяется не к литературе (вернее литературам) юга России, а к литературе одной из славянских этнических особей, именуемой также малорусской, русинской или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24БИБЛИОТЕКИ в СССР — греч. biblioteikn, от bibion книга и tnkn ящик, хранилище). Первые Б. в Др. Руси появились в Киеве (б ка Софийского собора, осн. в 1037), Новгороде и др. древнейших рус. городах. В 15 17 вв. Б. создавались в монастырях, где собирались религ.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 25ДОМОСТРОЙ — свод правил поведения горожанина, к рыми он должен руководствоваться в отношении к светским властям и церкви, семье и слугам. В Д. подробно излагаются наставления по приготовлению пищи, приему гостей, свадебным обрядам, воспитанию детей и ведению …

    Советская историческая энциклопедия

  • 26ЧЕТЬИ-МИНЕИ ВЕЛИКИЕ — (Макарьевские), полный свод всей древнерусской письменности, колоссальный памятник, воздвигнутый на грани между старой, разрозненной Русью и Русью новой, объединенной в Московское государство. Четьи Минеи собраны митр. Макарием в 1520 30 е. Четьи …

    Русская история

  • 27Поучение — в узком смысле церковная проповедь (см.), в широком же вообще дидактическое высказывание, обращенное к слушателям или читателям; от П. школьная теория различает слово как проповедь, оформленную по правилам ораторского искусства, и беседу как П.,… …

    Литературная энциклопедия

  • 28ИОАНН ЗЛАТОУСТ — (род. ок. 347, Антиохия – ум. 407, по дороге в Питий, восточный берег Черного моря) один из известнейших отцов церкви; ученик знаменитого языческого ритора Либания. В своих проповедях и поучениях Иоанн Златоуст объясняет Библию и талантливо… …

    Философская энциклопедия

  • 29ЕВФРОСИНИЯ Александрийская — (ум. в сер. 5 в.), преподобная, дочь св. Пафнутия Александрийского, инокиня, в течение 38 лет подвизалась в мужском образе под именем Смарагд (Измарагд). Память в Православной церкви 15 (28) февраля и 25 сентября (8 октября), в Католической 1… …

    Энциклопедический словарь

  • 30Часослов — (калька греч. ῾Ωρολόγιον)  богослужебная книга, содержащая тексты неизменяемых молитвословий суточного богослужебного круга. Получила своё название от службы часов, которую она содержит. В православной церкви ежедневных служб шесть. Часослов …

    Википедия