идеограмма

  • 61Яхве —         Йахве, Иегова, в Иудаизме бог. Имя Я. образовано от тетраграммы YHWH, точное произношение которой неизвестно; произнесение имени Я. было табуировано, а тетраграмма рассматривалась как идеограмма слова «господь», в греческой передаче… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Гор в мифологии — древнеегипетское божество, сын Изиды, рожденный ею, по большинству сказаний, без участия Осириса, после его смерти, и усыновленный им. Представление об этом боге пережало три фазиса. Сначала он дитя, воспитанное Изидой и Нефтидой, в потаенном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Клинопись — название, вошедшее в науку с начала XVIII в. (введено Кемпфером) для обозначения письмен, употреблявшихся древними обитателями долины Тигра и Евфрата и распространившихся от них по всей Передней Азии, до времен господства так называемого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Письмена* — Развитие письменности, как предполагают, было подвержено той же эволюции, как и развитие языка. Необходимость запечатлеть мысль, сохранить ее для других вызвала появление П. в разных местах земного шара; позже более совершенные виды П.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Гор, древнеегипетское божество — сын Изиды, рожденный ею, по большинству сказаний, без участия Осириса, после его смерти, и усыновленный им. Представление об этом боге пережало три фазиса. Сначала он дитя, воспитанное Изидой и Нефтидой, в потаенном месте болот Буто. Затем он… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Письмена — Развитие письменности, как предполагают, было подвержено той же эволюции, как и развитие языка. Необходимость запечатлеть мысль, сохранить ее для других вызвала появление П. в разных местах земного шара; позже более совершенные виды П.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67ЯХВЕ — Йахве, Иегова, в иудаизме название бога (от тетраграммы YHWH, точное произношение к рой неизвестно; произнесение имени Я. было табуировано, а тетраграмма рассматривалась как идеограмма слова господь , в греч. передаче xyrios; в масоретской… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 68ЁМИ-НО КУНИ — ёмоцукуни, ёмицукуни (др. япон., «страна жёлтого источника»), в японской мифологии подземное царство, страна мёртвых. Название, по видимому, заимствовано из китайского языка, где загробный мир именуется «Жёлтый (подземный) источник» (см. Диюй). В …

    Энциклопедия мифологии

  • 69ВУЛЬГАРНЫЙ СОЦИОЛОГИЗМ —         вульгарная социология, догматич. упрощение марксистского метода гл. обр. в области истории, художеств, критики, теории искусства, литературы и др. форм обществ. сознания; более широко абстрактное понимание марксизма, ведущее к утрате его… …

    Философская энциклопедия

  • 70Миро Жоан — (Miró) (1893 1983), испанский живописец, скульптор, график. В сюрреалистических композициях с утончённым декоративизмом имитировал наивность детского рисунка, обращаясь к алогическим ситуациям и формам («Женщина и птица в лунном свете», 1949). *… …

    Энциклопедический словарь