заяц

  • 11Заяц — (евр. арнэвэт). I. Это животное упомянуто в Лев 11:6 и Втор 14:7 как нечистое, потому что З. жует жвачку, но копыта у него не раздвоены . К жвачным животным З. отнести нельзя, и данная ему в Библии характеристика связана, вероятно, с тем, что,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 12заяц — – безбилетник. EdwART. Словарь автомобильного жаргона, 2009 …

    Автомобильный словарь

  • 13Заяц — ■ Спит с открытыми глазами …

    Лексикон прописных истин

  • 14Заяц — Лунное животное и атрибут всех лунных божеств. Олицетворяет возрождение, возвращение юности, а также интуицию и свет во тьме. Очень часто заяц ассоциируется с жертвенным огнем и жизнью, прошедшей через смерть. Повсеместно заяц является символом… …

    Словарь символов

  • 15ЗАЯЦ — Небольшой зверек отряда грызунов с длинными задними ногами, длинными ушами и коротким хвостом. Этимологическое значение слова заяц ‘прыгун’ связано со способностью зайца перемещаться прыжками. Заяц один из самых распространенных жителей русского… …

    Лингвострановедческий словарь

  • 16Заяц — ЗАЙКИН ЗАЙОНЦКОВСКИЙ ЗАЙЦЕВ ЗАЙЧИХИН ЗАЯЦ ЗАЙЧЕНКО ЗАЙЧИКОВ Отчество от нецерковного мужского личного имени Заяц, в прошлом очень частого у русских. В Словаре Тупикова только из рассмотренных им документов XV XVII вв. приводится 34 случая этого… …

    Русские фамилии

  • 17заяц — сущ., м., употр. сравн. часто Морфология: (нет) кого/чего? зайца, кому/чему? зайцу, (вижу) кого? зайца, кем/чем? зайцем, о ком/чём? о зайце; мн. кто/что? зайцы, (нет) кого/чего? зайцев, кому/чему? зайцам, (вижу) кого? зайцев, кем/чем? зайцами, о… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 18ЗАЯЦ — Ловить зайца. Новосиб. В свадебном обряде: перегораживать улицу для того, чтобы задержать поезд жениха с требованием выкупа за невесту. СРНГ 17, 101; ФСС, 107. Обогнать зайца. Новг. Шутл. Быстро побежать. НОС 6, 97. Сказывать зайца в верше, щуку… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 19ЗАЯЦ — животное, символизирующее сексуальную энергию и трусость. Характерный мотив символики зайца плотский грех. Олицетворял распутство. Являлся символом гомосексуальности, связанным с представлением, что зайцы ежегодно меняют пол. Дева Мария… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 20ЗАЯЦ — в русских народных представлениях, ведущих начало с глубокой древности, животное, несущее в себе особые эротические свойства и близкое к нечистой силе (заячий хвост считался отличительным признаком ведьмы). По данным А.В. Гура, на свадьбе… …

    Русская история