затем+чтоб

  • 41праздносло́вить — влю, вишь; несов. книжн. Заниматься празднословием. И поучаем мы охотно, Что лень постыдна и вредна; Что не затем, чтоб кушать плотно Да празднословить, жизнь дана. Плещеев, На сердце злоба накипела. Камышев ест и, по обыкновению, празднословит.… …

    Малый академический словарь

  • 42сдать — сдам, сдашь, сдаст, сдадим, сдадите, сдадут; прош. сдал, ла, сдало; повел. сдай; прич. страд. прош. сданный, сдан, а, о; сов., перех. (несов. сдавать). 1. Передать какому л. лицу порученное дело, обязанность, вещь (по смене или при отстранении от …

    Малый академический словарь

  • 43клятва Аннибалова — (иноск.) подлежащая непременному исполнению Ср. В XIX в. до 1861 года Аннибаловой клятвой времени была борьба за освобождение крестьян.... Ср. Ты был исполнен думою одной: Кумир неволи сбросить с пьедестала, Живой волной ударить в берега, Сломить …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 44Искусственный аборт — Запрос «Аборт» перенаправляется сюда; см. также другие значения. 8 недельный Эмбрион в амнионе (10 я неделя беременности), извлечённый в результате операции по удалению матки у женщины, страдавшей карциномой шейки матки Искусственный аборт (от… …

    Википедия

  • 45Аборт (прекращение беременности) — Запрос «Аборт» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. 8 недельный Эмбрион в амнионе (10 я неделя беременности), извлечённый в результате операции по удалению матки у женшины, страдавшей карциномой шейки матки Аборт (от лат. abortus… …

    Википедия

  • 46Аборты — Запрос «Аборт» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. 8 недельный Эмбрион в амнионе (10 я неделя беременности), извлечённый в результате операции по удалению матки у женшины, страдавшей карциномой шейки матки Аборт (от лат. abortus… …

    Википедия

  • 47Абортарий — Запрос «Аборт» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. 8 недельный Эмбрион в амнионе (10 я неделя беременности), извлечённый в результате операции по удалению матки у женшины, страдавшей карциномой шейки матки Аборт (от лат. abortus… …

    Википедия

  • 48ЭДИТ — (Э. Джойс) ЭДИТ Загл. Куз928 (316); Весь город поутру твердит: Вчера убита Джойс Эдит. РП ib.; Расширенно стоят глаза, И не бежит на них слеза, И рот запекшийся твердит: Моя Эдит, моя Эдит. РП ib.; …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 49Пускать в оборот — что. ПУСТИТЬ В ОБОРОТ что. Спец. Об обращении денежных средств и товаров, торгово промышленных операциях с целью воспроизводства, получения прибыли. Я поехал в Волхов на ярмарку затем, чтоб пустить мой капитал в оборот (Салтыков Щедрин.… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 50Пустить в оборот — ПУСКАТЬ В ОБОРОТ что. ПУСТИТЬ В ОБОРОТ что. Спец. Об обращении денежных средств и товаров, торгово промышленных операциях с целью воспроизводства, получения прибыли. Я поехал в Волхов на ярмарку затем, чтоб пустить мой капитал в оборот (Салтыков… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка