затем+чтоб

  • 31Ханжа — Ханжество показная (демонстративная) или крайняя (склонная к крайностям) форма благочестия и набожности, которая выражается в демонстративном отрицании аморальности. Разновидность морального формализма и лицемерия. Истолковывает требования… …

    Википедия

  • 32Дубровский, Владимир Андреевич ("Дубровский") — Смотри также Лишился матери малолетстве и был привезен в Петербург на восьмом году своего возраста . Воспитывался в кадетском корпусе и выпущен был корнетом в гвардию . Он позволял себе роскошные прихоти, играл, входил в долги (отец не щадил… …

    Словарь литературных типов

  • 33Джелал ад-Дин Манкбурны — Джелал ад Дин Мангуберды جلال الدين منكبرني  Jalāl al Dīn Menguberdī …

    Википедия

  • 34Аборт — Запрос «Аборт» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Эта статья  об искусственном прерывании беременности. О самопроизвольном прерывании см. Выкидыш. Медицинский аборт …

    Википедия

  • 35ДАВИДОВ — (прил. к ДАВИД (библ.)) Еврейская девушка – меж невест – Что роза среди ракит! И старый серебряный дедов крест Сменен на Давидов щит. Цв917 (I,375.2); Пью – не напьюсь. Вздох – и огромный выдох, И крови ропщущей подземный гул. Так по ночам,… …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 36Матвеев, Александр Терентьевич — В Википедии есть статьи о других людях с именем Матвеев, Александр. Александр Терентьевич Матвеев …

    Википедия

  • 37Сипягин, Борис Андреич ("Новь") — Смотри также Тайный советник и камергер, лет около 40, с небольшой, несколько назад закинутой головкой, узким и низким, но умным лбом , несколько крутым, маленьким затылком . У него был тонкий римский нос, приятные глаза, правильные губы, длинные …

    Словарь литературных типов

  • 38Актер комический, первый ("Развязка Ревизора") — Смотри также За то вам венок, говорят ему актеры, что вот уже с лишком двадцать лет вы посреди нас и нет из нас никого, который был бы когда либо вами обижен; за то, что вы всех нас ревностней делали свое дело и сим одним внушали охоту не… …

    Словарь литературных типов

  • 39доло́й — нареч. разг. В сторону от какого л. места, за пределы чего л.; прочь, вон. Обычай мой: С волками иначе не делать мировой, Как снявши шкуру с них долой. И. Крылов, Волк на псарне. Райский сбросил было долой гору наложенных одна на другую мягких… …

    Малый академический словарь

  • 40необразо́ванность — и, ж. Свойство по знач. прил. необразованный; недостаточное образование, отсутствие образования. Ходят они [студенты] к купцам да к модисткам только затем, чтоб над необразованностью посмеяться. Чехов, Поленька …

    Малый академический словарь