заработная+плата

  • 71Заработная плата — (wage), согласованная, регулярно производимая оплата труда, гл. компонент издержек труда. Термин З.п. обычно относится к понедельной оплате труда и к жалованью, выплачиваемому ежемесячно. Оплата труда может быть почасовой (в этом случае возможны… …

    Народы и культуры

  • 72ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА — 1) цена рабочей силы, определяемая в ходе переговоров между работниками и работодателями при участии государства, обеспечивающего соблюдение достигнутых договоренностей; 2) величина денежного вознаграждения, выплачиваемого работнику за его… …

    Словарь по профориентации и психологической поддержке

  • 73ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА — – вознаграждение за труд. Эта бесспорная истина признается всеми исследователями. Но на этом их единство в трактовке З. п. заканчивается и появляются различия. Марксистская концепция основана на том, что, во первых, в качестве З. п. оплачивается… …

    Экономика от А до Я: Тематический справочник

  • 74Заработная плата — цена за труд (за использование услуг труда), измеряемая в единицу времени (неделя, месяц) …

    Социология: словарь

  • 75ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА — – вознаграждение, которое работодатель обязан выплачивать работнику в соответствии с условиями трудового договора и требованиями трудового законодательства. Включает сумму выплат в денежной и натуральной форме, получаемых наемным работником, как… …

    Словарь терминов по социальной статистике

  • 76ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА — – вознаграждение, которое работодатель обязан выплачивать работнику в соответствии с условиями трудового договора и требованиями трудового законодательства. Включает сумму выплат в денежной и натуральной форме, получаемых наемным работником, как… …

    Социальная статистика. Словарь

  • 77Заработная плата — или ставка заработной платы – это цена, выплачиваемая за использование труда. Экономисты часто применяют термин труд в широком смысле, включая оплату труда 1) рабочих в обычном понимании этого слова, 2) специалистов – юристов, врачей,… …

    Словарь по экономической теории

  • 78ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА — – стоимостная категория, характеризующая превращенную форму стоимости и цену рабочей силы; форма распределения части стоимости между работниками в соответствии с их долей участия в совокупном общественном труде …

    Краткий словарь экономиста

  • 79ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА — – в СССР вознаграждение, которое предприятие (учреждение, хозяйство) обязано выплачивать рабочим и служащим за их труд в соответствии с его количеством и качеством, по заранее установленным нормам. В СССР 3. п. представляет собой часть… …

    Советский юридический словарь

  • 80Заработная плата — оплата трудовых услуг, предоставляемых наемными работниками разных профессий …

    Экономика: глоссарий