дымоход

  • 111МАСОНСТВО —         (другое название: франкмасонство, от фр. franc mason, «вольный каменщик»), духовно инициатическое движение, возникшее в начале XVIII в. (по другим данным в XVII в.) в Великобритании и распространившееся оттуда по всему миру, включая и… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 112Дымоходный — прил. 1. соотн. с сущ. дымоход, связанный с ним 2. Свойственный дымоходу, характерный для него. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 113БЕФАНА — (итал. Befana, Befania, искажённое Epifania, «богоявление»), в низшей мифологии (у итальянцев) мифологический персонаж, бродящий по земле с 1 по 6 января (праздник богоявления) в облике страшной старухи. Иногда считается доброй, приносит подарки… …

    Энциклопедия мифологии

  • 114Таллин — столица Эстонии. В письменных источниках впервые упоминается в 1154 г. но по археологическим данным древнее поселение эстов на месте города существовало уже в X XI вв. Самое раннее название, под которым город упоминается на карте араб, географа… …

    Географическая энциклопедия

  • 115Алтай (<<республика>>) — Алтай (республика) Республика Алтай республика в составе Российской Федерации (см. Россия), расположена на юге Западной Сибири. Площадь республики составляет 92,6 тыс. кв. км, население 205,6 тысяч человек, в городах живет 26% населения (2001). В …

    Географическая энциклопедия

  • 116Белый — ая, ое; бел, а, о и о, белы и белы. 1. Цвета снега, молока, мела (противоп.: чёрный). Б ые облака. Б ая бумага. Б. цветок, ствол. Б. халат. Б ая кошка. Б. мрамор. Б ые хаты, статуи. Платье белого цвета. Б. как снег, молоко, сахар. Б. гриб&#8230; …

    Энциклопедический словарь

  • 117ЗОЛА — негорючая часть топлива, выпадающая из его состава в процессе горения и частично уносимая в дымовую трубу на паровозе (или в дымоход в стационарных установках), а частично отлагающаяся на колосниковой решетке. З. отличается от шлаков тем, что&#8230; …

    Технический железнодорожный словарь

  • 118ИСКУССТВЕННАЯ ТЯГА — условия аэродинамического характера, создаваемые искусственным путем и вызывающие принудительное движение продуктов сгорания из топки котла в последний дымоход и далее через дымовую трубу в атмосферу с одновременным подводом в топку взамен&#8230; …

    Технический железнодорожный словарь

  • 119Транспортное средство — Основная статья: Транспорт Автомобили сейчас являются самыми распространенным транспортными средствами, использующими двигатель внутреннего сгорания …

    Википедия

  • 120Коллеги Деда Мороза — Деды Морозы в разных странах и его спутники Россия Дед Мороз&#160;и&#160;Снегурочка …

    Википедия