духовное+лицо

  • 81ЖИТИЙНАЯ ЛИТЕРАТУРА — раздел христианской лит ры, объединяющий жизнеописания христианских подвижников, причисленных Церковью к лику святых, чудеса, видения, похвальные слова, сказания об обретении и о перенесении мощей. В качестве синонима Ж. л. в совр. отечественной… …

    Православная энциклопедия

  • 82Принуждение в уголовном праве — в общей части уголовного права рассматривается как одно из оснований невменения. Различают П. физическое (vis absoluta) когда лицо под давлением безусловно превосходящей силы природы, животного или другого человека было простым орудием или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 84Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных

  • 85Сербская церковь — Относительно первых веков христианства в Сербии до конца XI в. сохранилось очень мало известий. В первый раз сербы крещены были в бытность их под властью византийского императора Гераклия в VII в., от римских священников, почему и подчинились… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Финикия* — (Φοινίκη) греческое название части полосы на восточном берегу Средиземного моря. Самое правдоподобное его объяснение страна красного солнечного божества Финика (Φοϊνιξ), появлявшегося с востока. Первоначально это имя прилагалось к Карии,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Финикия — (Φοινίκη) греческое название части полосы на восточном берегу Средиземного моря. Самое правдоподобное его объяснение страна красного солнечного божества Финика (Φοϊνιξ), появлявшегося с востока. Первоначально это имя прилагалось к Карии,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88сынъ — Сын сынъ (6) 1. Лицо мужского пола по отношению к родителям: Слово о пълку Игоревѣ, Игоря сына Святъславля, внука Ольгова. 1. Тои же звонъ слыша давныи великыи Ярославь, а сынъ Всеволожь Владимиръ по вся утра уши закладаше въ Черниговѣ. 15. Се у… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 89Бюрократия — (Вureaucracy) История развития бюрократии, основные теории власти Бюрократия как система управления, признаки бюрократии Содержание Содержание Раздел 1. История. Раздел 2. Признаки . Раздел 3. Бюрократия как социальная угроза. Раздел 4.… …

    Энциклопедия инвестора

  • 90Государство — (Country) Государство это особая организация общества, обеспечивающая единство и целостность, гарантирующая права и свободы граждан Происхождение государства, признаки государства, форма государственного правления, форма государственного… …

    Энциклопедия инвестора