глупец

  • 51Логар М. —         (Logar) Миховил (р. 6 X 1902, Риека) серб. композитор, педагог и муз. критик. По национальности словенец. В 1926 окончил Школу высшего мастерства Пражской консерватории по классу композиции у Й. Сука. В 1927 45 преподавал игру на фп. и… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 52Безумец, безумие, безрассудный — 1) безрассудный в Библии это не обязат. глупец, как и безумие не признак глупости. (см. Глупец, глупый.) Если страх Божий является началом мудрости, то грех и отпадение от Бога являют собой безумие. Всякое безбожие в корне своем глупость; 2)… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 53блажен — не тот, кто всех умнее{,} — Но тот, кто, будучи глупцом, Себя считает мудрецом. Карамзин. Гимн глупцам. Ср. Человек заслуживает прослыть мудрецом, когда он старается приобретать мудрость, но лишь только он подумает, что приобрел ее, он становится дураком. Персидское… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 54телятина — (иноск.) глупец Ср. Здесь почтмейстер (рассказавший, что капитан Копейкин безрукий и безногий сделался атаманом разбойников) вскрикнул и хлопнул со всего размаха рукой по своему лбу, назвавши себя публично при всех телятиной. Гоголь. Мертвые души …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 55Фудзи — (Фудзисан, Фудзияма) самая высокая горная вершина (3776 м) Японии. Существуют различные версии происхождения названия Фудзи. Одна из них связывает его с айнским словом огонь . Во всяком случае, к огню Фудзи имеет непосредственное отношение,… …

    Вся Япония

  • 56МАСТЕР —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», историк, сделавшийся писателем. М. во многом автобиографический герой. Его возраст в момент действия романа («человек примерно лет тридцати восьми» предстает в лечебнице перед Иваном Бездомным) это в… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 57Балдин — Отчество от прозвища или нецерковного мужского личного имени Балда, известного не только по бессмертной сказке Пушкина, но и по многим документам. Нарицательное балда означало толстая дубина , переносно глупец . Ранняя документация фамилии:… …

    Русские фамилии

  • 58Челпанов — Челпан коврига хлеба. О человеке большой, крупный, как коврига. (Ф) Отчество от прозвища или нецерковного имени Челпан из нарицательного челпан, которое в прошлом означало холм , каравай , в переносном значении толстяк ; в говорах глупец ; слово… …

    Русские фамилии

  • 59ГЛУПЫЙ — ГЛУПЫЙ, о человеке неразумный, скудоумый, недальний, ограниченного ума; непонятливый, тупой, тупоумный; говорят также о животном. | о речах или о деле: безрассудный, бестолковый, неразумный, нерассудливый. Глупенький, глуповатый, несколько глупый …

    Толковый словарь Даля

  • 60Гомер — (между 12 7 вв. до н.э.) легендарный эпический поэт Гибок язык человека; речей в нем край непочатый. Время на все есть: свой час для беседы, свой час для покоя. Глупец познает только то, что свершилось. Нет ничего худшего, чем блуждать в чужих… …

    Сводная энциклопедия афоризмов