вопль

  • 71вретище и пепел — Ср. Прежде в деревнях было веселее. Собственная музыка, певчие... Теперь же мы разбитые, припертые к стене. Как отшельники первых веков, мы оделись во вретище, посыпали пеплом главу и, точно в подземелья, только изредка собираемся в оставленные… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 72ламентации — (иноск.) жалобы (собств. плач, вопль) Ср. Какими вздутыми казались все эти громы! какими пошлыми и шаблонными все эти ламентации. К. М. Станюкович. Откровенные. 1, 7. Ср. Lamentation (lamentari плакать, рыдать) вопль, плач. См. шаблонный …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 73Вретище и пепел — Вретище и пепелъ. Ср. Прежде въ деревняхъ было веселѣе. Собственная музыка, пѣвчіе... Теперь же мы разбитые, припертые къ стѣнѣ. Какъ отшельники первыхъ вѣковъ, мы одѣлись во вретище, посыпали пепломъ главу и, точно въ подземелья, только изрѣдка… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 74Ламентации — Ламентаціи (иноск.) жалобы (собств. плачъ, вопль). Ср. Какими вздутыми казались всѣ эти громы! какими пошлыми и шаблонными всѣ эти ламентаціи. К. М. Станюковичъ. Откровенные. 1, 7. Ср. Lamentation (lamentari плакать, рыдать) вопль, плачъ. См.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 75ФЛОРЕНСКИЙ —         Павел Александрович (1882 1937) православный мыслитель, ученый, представитель серебряного века отеч. культуры. Получил светское (физико мат. отделение Моск. ун та) и духовное (Моск. духовная академия) образование. Защитил магистерскую дис …

    Энциклопедия культурологии

  • 76«БАГРОВЫЙ ОСТРОВ»1 —         Пьеса, имеющая подзаголовок «Генеральная репетиция пьесы гражданина Жюля Верна в театре Геннадия Панфиловича с музыкой, извержением вулкана и английскими матросами». Премьера пьесы в Камерном театре Александра Яковлевича Таирова… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 77ВОПИЯТЬ — о чем, к кому, по ком; возопиять, громко взывать, умолять, кричать; рыдать, выть, испускать вопль. Вопиющая обида, как бы сама собою взывающая о правосудии. Вопить (возопить и взвопить). пск. вопить, то же, но вопиять более относится до взывания… …

    Толковый словарь Даля

  • 78Эней — 1)(Aeneas, Αὶνείας). Герой эпической поэмы Виргилия “Энеиды”. Он был сыном Анхиза и Афродиты и родственником Приама. Он родился на горе Иде и был властителем дарданов. Когда на горе Иде на Энея напал Ахиллес и угнал его стадо, то он повел своих… …

    Энциклопедия мифологии

  • 79ДРОНА — (др. инд. Drona, «ковш»), герой древнеиндийского эпоса «Махабхарата». Рождается из семени мудреца Бхарадваджи, которое выпадает у этого мудреца при виде апсары Гхритачи и взращивается Бхарадваджей в деревянном ковше (отсюда имя Д.). Брахман по… …

    Энциклопедия мифологии

  • 80СОДОМ И ГОМОРРА — (евр. Sìdôm, ãmôrâh; греч. Σόδομα Γομόρρα), в ветхозаветном предании два города, жители которых погрязли в распутстве и были за это испепелены огнём, посланным с неба. Библия локализует С. и Г. «в долине Сиддим, где ныне море Солёное» (Быт. 14,… …

    Энциклопедия мифологии