вины

  • 81чувство вины бессознательное — согласно З. Фрейду неосознаваемое переживание некой виновности, играющее в большинстве неврозов решающую роль и создающее сильнейшее препятствие к выздоровлению. Словарь практического психолога. М.: АСТ, Харвест. С. Ю. Головин. 1998 …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 82чувство вины моральное — согласно З. Фрейду состояние, возникающее в результате напряжения между Я и Сверх Я. Словарь практического психолога. М.: АСТ, Харвест. С. Ю. Головин. 1998 …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 83отсутствие вины или небрежности — Ситуация, когда спортсменом было доказано, что он не знал и не подозревал об использовании, введении или применении в его отношении запрещенного вещества или запрещенного метода, и не мог этого узнать или заподозрить, даже если бы он проявил… …

    Справочник технического переводчика

  • 84Искупление вины —     Такой сон означает, что Вас ждет счастливое общение с друзьями. Биржевые дельцы не должны опасаться падения акций на бирже. Флирт у молодежи завершится счастливым концом. Чья то, жертва или искупление вины ради Вашего каприза предвещает или… …

    Сонник Миллера

  • 85сваливание вины на других —    См. экстрапунитивность. Расхожий речевой недостаток, у многих автоматического характера, говорящий о нравственной незрелости субъекта. Это реально мало что дает: ущерб от неправильного поступка не устраняется, лица, на которых перелагается… …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология

  • 86ВМЕНЕНИЕ ВИНЫ — заявление одного субъекта публичного права другому такому же субъекту о возникновении правовой ответственности последнего на основании установленного факта совершения им противоправного деяния. При отсутствии противоправности деяния В.в.… …

    Юридическая энциклопедия

  • 87ПРЕЗУМПЦИЯ ВИНЫ ДОЛЖНИКА — в гражданском праве положение, согласно которому должник, не исполнивший обязательства или исполнивший его ненадлежащим образом, предполагается виновным, на него возлагается бремя доказывания своей невиновности …

    Юридическая энциклопедия

  • 88ПРИНЦИП ВИНЫ — один из основополагающих принципов уголовного законодательства в РФ (ст. 5 УК РФ). В соответствии с этим принципом: 1) лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно… …

    Юридическая энциклопедия

  • 89ВМЕНЕНИЕ ВИНЫ — заявление одного субъекта публичного права другому такому же субъекту о возникновении правовой ответственности последнего на основании установленного факта совершения им противоправного деяния. При отсутствии противоправности деяния В.в.… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 90ПРЕЗУМПЦИЯ ВИНЫ ДОЛЖНИКА — в гражданском праве положение, согласно которому должник, не исполнивший обязательства или исполнивший его ненадлежащим образом, предполагается виновным, на него возлагается бремя доказывания своей невиновности …

    Энциклопедический словарь экономики и права