взводный

  • 41Хивинское ханство — (Хива, древний Хорезм), занимая центральную часть так назыв. Средней Азии, или Туркестана, в широком смысле этого слова, между 40° и 43 3/4° сев. шир. и 57° и 62° в. долг. от Гринвича, граничит на З, ЮЗ и Ю с Закаспийской обл., на ЮВ с Бухарой,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42взво́дный — ая, ое. прил. к взвод 1. Взводный командир. 2. в знач. сущ. взводный, ого., м. Командир взвода. К вагону со строевыми солдатами ленивою походкою подошел офицер и крикнул: Пошлите ко мне взводного. Вересаев, На японской войне …

    Малый академический словарь

  • 43каза́к — а, мн. казаки и казаки, м. 1. В Русском государстве 15 17 вв.: вольный человек из бежавших на окраины государства (Дон, Яик, Запорожье) крепостных крестьян, холопов и городской бедноты. Запорожские казаки. 2. Представитель военного сословия,… …

    Малый академический словарь

  • 44поигра́ть — аю, аешь; сов. Играть некоторое время. Поиграть с детьми. □ Сергей Сергеич с некоторым замешательством поиграл часовой цепочкой. Тургенев, Бретер. Нина Ивановна недолго поиграла на рояле и потом тоже ушла. Чехов, Невеста. С вечера, хорошо… …

    Малый академический словарь

  • 45поло́женный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от положить. 2. в знач. прил. Определенный, установленный, заранее назначенный. Раньше положенного времени. Положенная плата. Положенная дистанция. □ Между тем положенный срок прошел, и апелляция не была подана.… …

    Малый академический словарь

  • 46прице́л — а, м. 1. Действие по знач. глаг. прицелиться прицеливаться. Стрелять без прицела. □ Кто ты? Убью с одного прицела. Гоголь, Тарас Бульба. 2. Приспособление у огнестрельного или ракетного оружия для прицеливания. Оптический прицел. □ Я вставил… …

    Малый академический словарь

  • 47причинда́лы — ов, мн. разг. шутл. Общее название предметов, являющихся принадежностью кого , чего л., имеющих отношение к кому , чему л. Беговые дрожки, ну, лошадь и необходимые причиндалы, да, кроме того, часы при мне и все прочее. Чехов, Воры. Увидев сверток …

    Малый академический словарь

  • 48прото́ка — и, ж. То же, что проток (в 1 знач.). Избыток воды стекает по небольшой протоке на юг в р. Селенгу. Обручев, Мои путешествия по Сибири. Миновав аул и переходя вброд студеную протоку, взводный поскользнулся на камне, вымок. Первенцев, Кочубей …

    Малый академический словарь

  • 49смазли́вость — и, ж. разг. Свойство по знач. прил. смазливый. [Взводный офицер], прозванный за смазливость «конфеткой», полушепотом приказал: Стройсь! Малышкин, Севастополь …

    Малый академический словарь

  • 50смоли́стый — ая, ое; лист, а, о. 1. Содержащий смолу. Все породы деревьев смолистых, как то: сосна, ель, пихта и проч., называются «красным лесом». С. Аксаков, Записки ружейного охотника. Острый, жаркий, сухой аромат смолистых ветвей слабеет. Куприн, Болото.… …

    Малый академический словарь