весло

  • 101загребно́й — ая, ое. 1. Относящийся к загребанию. Загребное весло (первое, ближайшее к корме весло). Загребная сторона (левая сторона лодки, если смотреть от кормы к носу). 2. в знач. сущ. загребной, ого, м. Гребец, работающий первым от кормы веслом (или… …

    Малый академический словарь

  • 102распашно́й — 1) ая, ое. Предназначенный для распашки, годный для пашни. Распашная земля. Распашные поля. 2) ая, ое. 1. устар. Носимый без застежек, с запахивающимися полами (об одежде). Распашная блуза. Распашная кофта. Распашная шуба. 2. спец.… …

    Малый академический словарь

  • 103Общий взгляд на жизнь животных —         Основатель классической зоологии и наиболее значительный представитель ее в классической древности, Аристотель, разделял известных ему животных на группы: группу живородящих четвероногих, которая соответствует современной группе… …

    Жизнь животных

  • 104Семейство каймановые черепахи —         Одну из представительниц семейства каймановых черепах, каймановую, или кусающуюся, черепаху (Chelydra serpentina), мы с полным правом можем назвать чудовищем по виду и образу жизни. Нам известны два вида этого семейства, местожительство… …

    Жизнь животных

  • 105ЗАГРЕБНОЙ — ЗАГРЕБНОЙ, загребная, загребное (спорт., мор.). 1. В выражениях: загребное весло первое, ближайшее к корме весло; загребные весла первая пара таких весел; загребная сторона левая сторона лодки, если смотреть от кормы к носу. 2. в знач. сущ.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 106Веслов — Фамилия образована от слова весло, а точнее от прозвища человека Весло. (У) (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 107Веселко — весёлко ср. разг. 1. уменьш. к сущ. весло 2. ласк. к сущ. весло Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 108Весельце — ср. разг. 1. уменьш. к сущ. весло 2. ласк. к сущ. весло Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 109Гребок — I м. 1. Взмах и удар вёсел по воде при гребле [гребля I 1.]. 2. Взмах и удар рук по воде при плавании. II м. Приспособление в виде совка для сгребания, разравнивания и т.п. чего либо. III м. 1. Кормовое или рулевое весло на плоту, барже и т.п. 2 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 110Гребок — I м. 1. Взмах и удар вёсел по воде при гребле [гребля I 1.]. 2. Взмах и удар рук по воде при плавании. II м. Приспособление в виде совка для сгребания, разравнивания и т.п. чего либо. III м. 1. Кормовое или рулевое весло на плоту, барже и т.п. 2 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой