вертоград

  • 41Коронование Девы Марии — «Коронование девы Марии», Диего Веласкес: Марию коронует Святая Троица. Ок. 1645, Прадо Коронование Богоматери коронация Девы Марии Царицей Небесной после её Вознесения на небеса (католич.). Содержание 1 Термин 2 …

    Википедия

  • 42сад — Парк, роща, сквер. Ср. . .. См. парк... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. сад парк, роща, сквер, огород и лес; верт, вертоград, хиранива, городсад, садишко, дендрарий,… …

    Словарь синонимов

  • 43Никита Павловец — Место рождения: с. Павлово, Нижегородский уезд Дата смерти: 24 марта 1677(1677 03 24) Место смерти: Москва …

    Википедия

  • 44Полоцкий Симеон Емельянович (Ситнианович-Петровский) — Полоцкий (Симеон Емельянович Ситнианович Петровский) знаменитый церковный деятель и писатель. Мирское имя его не известно; Симеоном он наречен был в монашестве, а название Полоцкий присвоено ему впоследствии в Москве по месту его первоначальной… …

    Биографический словарь

  • 45Леонтий Карпович — епископ Владимирский и Брестский; сын священника, родился около 1580 года и по происхождению принадлежал к шляхте Пинского повета. С ранних лет детства он жил в Вильне и, вероятно, учился в школе Виленского православного братства. (По другому… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Полоцкий, Симеон Емельянович — (Ситнианович Петровский) знаменитый церковный деятель и писатель. Мирское имя его неизвестно: Симеоном он наречен был в монашестве, а название П. присвоено ему впоследствии в Москве, по месту его первоначальной службы. Род. в 1629 г. в Белоруссии …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Саблин, Николай Яковлевич — гравер на меди резцом при Имп. Академии Наук. Род. 1730 г., ум. 11 июля 1808 г. и погребен на Смоленском кладбище в Петербурге. Солдатский сын, он был принят учеником в рисовальную палату в 1749 г., а в 1753 в "грыдоровальную", где… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Симеон Емельянович Полоцкий — (Ситнианович Петровский) род. в 1629 г. в Белоруссии, может быть, в Полоцке. Кто были его родители, из какой он происходил среды и какое было его имя в миру, не известно. Относительно его детства и юности мы знаем только, что ученье его началось… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Полоцкий Симеон Емельянович — (Ситнианович Петровский) знаменитый церковный деятель и писатель. Мирское имя его неизвестно: Симеоном он наречен был в монашестве, а название П. присвоено ему впоследствии в Москве, по месту его первоначальной службы. Род. в 1629 г. в Белоруссии …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50вертогра́д — а, м. книжн. устар. сад. Посмотри в свой вертоград: В нем нарцисс уж распустился; Зелен кедр; вокруг обвился Ранний, цепкий виноград. А. Майков, Вертоград …

    Малый академический словарь