венера+милосская

  • 41Раскопки — способ исследования древних поселений, зданий, могил и т. п., ведущий свое происхождение от случайных находок или намеренных, с целью получения материальной выгоды поисков в земле, в могилах, под фундаментом и т. п. В научную систему Р. возведены …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42чре́сла — чресл, мн. книжн. устар. Поясница, бедра. И целомудренно и смело, До чресл сияя наготой, Цветет божественное тело Неувядающей красой. Фет, Венера Милосская. Только избранным пояс развяжется, Окружающий чресла богинь. Блок, Моя сказка никем не… …

    Малый академический словарь

  • 43ПАРИЖ — столица Франции. Расположен на берегах р.Сены, в 145 км от пролива Ла Манш, в географическом центре северной части Франции. Париж административный, политический и промышленный центр, в нем сконцентрирована финансовая и торговая деятельность… …

    Энциклопедия Кольера

  • 44Хубаи Ё. —         (Hubay) Ёне (наст. фам. Xубер (Huber)) (15 IX 1858, Будапешт 12 III 1937, Будапешт) венг. скрипач, композитор, педагог. В детстве учился игре на скрипке у своего отца, Карла Xубера капельмейстера оперного т ра, композитора и профессора по …

    Музыкальная энциклопедия

  • 45АФРОДИТА — (Aproditn) в др. греч. мифологии и религии богиня любви и красоты, дочь Зевса. А. по своему характеру и происхождению близка восточной Аштарт (Астарта). У римлян А. была отождествлена с Венерой. Из антич. изображений наиболее известны: рельеф… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 46Красота — Одна из традиционных категорий эстетики, входящая в семантическое поле категории «прекрасное». С древности она существовала в Культуре практически как синоним прекрасного и нередко употребляется в этом смысле и доныне, особенно в обиходной речи.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 47Красота —         свойство объекта или явления действительности, которое отражается в человеческом сознании и переживается им, вызывая чувство удовольствия, наслаждения, страсти. Восприятие красоты осуществляется чаще всего при созерцании, но в этом… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 48Маяковский — Владимир Владимирович (1894 1930) крупнейший поэт пролетарской революции. Р. в с. Багдады Кутаисской губ. в семье лесничего. Учился в кутаисской и московской гимназиях, курса однако не окончил. Психология ребенка складывалась под впечатлением… …

    Литературная энциклопедия

  • 49Париж — столица Франции. Известен уже в I в. до н. э. как селение Лютеция (Lutetia), название от галльск. lut болото , т. е. селение на болоте . Позже Lutetia Parisiorum от этнонима парисии, галльск. племени, жившего на берегах Сены. Затем Parisiorum, и… …

    Географическая энциклопедия

  • 50СКУЛЬПТУРА — Я беру глыбу мрамора и отсекаю от нее все лишнее. Огюст Роден, вслед за Микеланджело Предел достижения искусства намечаем только средствами искусства иного. Всего чудеснее скульптура Микель Анджело на фресках Последнего Суда. Григорий Ландау… …

    Сводная энциклопедия афоризмов