венера+милосская

  • 31Генрих Гейне — (1797 1856 гг.) поэт, критик, публицист В бутылках я вижу ужасы, которые будут порождены их содержимым; мне представляется, что передо мною склянки с уродцами, змеями и эмбрионами в естественнонаучном музее. В сущности, все равно, за что… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 32Пракситель — Афродита Книдская …

    Википедия

  • 33Богиня со змеями — (малая), Археологический Музей, Ираклион Богиня со змеями  тип вотивных женских статуэток с пресмыкающимися в руках, датируемых примерно 1600  …

    Википедия

  • 34Богини со змеями — Богиня со змеями (малая), Археологический Музей, Ираклион Богиня со змеями  тип вотивных женских статуэток с пресмыкающимися в руках, датируемых примерно 1600 г. до н. э. Находки относятся к крито минойской цивилизации и найдены в ранних слоях… …

    Википедия

  • 35Кудрявцев Петр Николаевич — Кудрявцев, Петр Николаевич историк (1816 1858), профессор Московского университета, ученик, друг и преемник Грановского . Учился в московской духовной семинарии, потом в Московском университете, по 1 му отделению философского факультета. По… …

    Биографический словарь

  • 36Маяковский, Владимир Владимирович — [1894 1930] крупнейший поэт пролетарской революции. Род. в с. Багдады Кутаисской губ. в семье лесничего. Учился в кутаисской и московской гимназиях, курса однако не окончил. Психология ребенка складывалась под впечатлением героической борьбы… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Леконт де Лиль Шарль — Леконт де Лиль (Leconte de Lisle) Шарль (22.10.1818, Сен Поль, о. Реюньон 18.7.1894, Лувесьенн, близ Версаля), французский и реюньонский поэт и общественный деятель республиканец. С 1886 член Французской академии. Сын французского фельдшера,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Леконт де Лиль — (Leconte de Lisle)         Шарль (22.10.1818, Сен Поль, о. Реюньон 18.7.1894, Лувесьенн, близ Версаля), французский и реюньонский поэт и общественный деятель республиканец. С 1886 член Французской академии. Сын французского фельдшера,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Бронза художественная — Без преувеличения можно сказать, что история художественной бронзы есть вместе с тем история цивилизации. В грубом и первобытном состоянии мы встречаем бронзу в самые отдаленные доисторические эпоха человечества. У египтян, ассирийцев, финикиян,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Кудрявцев Петр Николаевич — профессор московского университета, ученик, друг и преемник Грановского, род. в 1816 г. Отец его был священником Даниловского кладбища в Москве, мать умерла рано. Учился К. в московской духовной семинарии, потом в московском университете по 1 му… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона