великолепие

  • 91ЛЮКС — (от франц. luxe роскошь великолепие), обозначение лучших по оборудованию, уровню обслуживания и т. п. магазинов, гостиниц, ателье и др …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 92ПАВЛОВО-ПОСАДСКИЕ НАБИВНЫЕ ПЛАТКИ — шерстяные и полушерстяные платки, украшенные традиционным красочным набивным орнаментом, возникшим в подмосковном городе Павловский Посад в 1860 80 х гг. Район Павловского Посада (территория бывшего Богородского уезда) один из старейших… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 93ТИЦИАН — (Тициано Вечеллио) (Tiziano Vecellio) (ок. 1489/90 1576) итальянский живописец. Глава венецианской школы Высокого и Позднего Возрождения. Ранним произведениям присущи жизнерадостность колорита, многогранность восприятия жизни. Безмятежная ясность …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 94Единорог — Символизирует лунное женское начало, целомудрие, чистоту, девственность, совершенное добро, достоинство, силу разума и тела, неподкупность. Слияние двух рогов в один означает единство противоположностей и неделимую власть государя. Единороги… …

    Словарь символов

  • 95Единорог — Символизирует лунное женское начало, целомудрие, чистоту, девственность, совершенное добро, достоинство, силу разума и тела, неподкупность. Слияние двух рогов в один означает единство противоположностей и неделимую власть государя. Единороги… …

    Словарь символов

  • 96Зодиак — Символ связей во вселенной, а также циклических и сезонных превращений. Это колесо сансары, архетип, гармония общего и частного, низвержение в материальный мир и спасение из него. Платон называет эти двенадцать знаков воротами небес. Птолемей… …

    Словарь символов

  • 97Кот — Кот, обладая способностью изменять форму зрачка, символизирует изменяющуюся силу Солнца, а также фазы Луны и великолепие ночи. Он означает также все, что делается украдкой; желание и свободу. Кот черного цвета является лунным и олицетворяет зло и …

    Словарь символов

  • 98Лев — Имеет двойственное значение, неся в себе и солярный, и лунный символизм, олицетворение и добра, и зла. В качестве солярного символа лев олицетворяет жар, блеск и силу полуденного Солнца, принцип огня, великолепие, силу и храбрость, стойкость,… …

    Словарь символов

  • 99Облачения — По Иосифу, еврейские облачения включали полотно как символ земли; голубую шапочку как символ Неба и Небес; плоды граната как символ молнии; колокольчики как символ грома; ефод как символ четырех стихий, из которых состоит вселенная; золото как… …

    Словарь символов

  • 100Орхидея — Олицетворяет великолепие, благосклонность и роскошь. В китайской символике это совершенный человек, гармония, изысканность, любовь, красота, женское обаяние, затворничество ученого …

    Словарь символов