варлам

  • 111НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА — «НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА», СССР, ГРУЗИЯ ФИЛЬМ, 1984, цв., 85 мин. Мелодрама. По мотивам произведений Важи Пшавелы. Деревенский парень Беруа безнадежно влюблен в Софо,дочь достаточно зажиточного крестьянина, мечтающеговыдать ее за богатого или… …

    Энциклопедия кино

  • 112АТЕИЗМ, НЕВЕРИЕ — Безбожие основная из великих религий мира. Амброз Бирс Безбожники это верующие, которые не желают быть ими. Станислав Ежи Лец У всякой религии свои атеисты. Лешек Кумор Их разделяет все: оба неверующие, но в разных богов. Веслав Брудзиньский… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 113ГЕНИЙ — это талант умершего человека. Эдмон Гонкур Талант это то, чем вы обладаете; гений то, что владеет вами. Малколм Каули Гений стреляет в цель, которую не видит никто, и попадает. Гений человек с талантом и прилежанием человека без таланта. Габриэль …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 114МЕМУАРЫ И БИОГРАФИИ — Если вы думаете, что в прошлом уже ничего нельзя изменить, значит, вы еще не начали писать свои мемуары. Т. Галин Мемуары нередко повествуют о жизни, которую мемуарист хотел бы прожить. Лешек Кумор Описание жизни человека, выдуманное им самим,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 115ТАЛАНТ И БЕЗДАРНОСТЬ — Талант это способность делать то, чему нас никто не учил. Альфред Конар Талант это как похоть. Трудно утаить. Еще труднее симулировать. Сергей Довлатов Талант вопрос количества. Талант не в том, чтобы написать одну страницу, а в том, чтобы… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 116ПРАВДА - КРИВДА — Не с ветру говорится то и то. Не с ветру говорится, что лгать не годится. Не с ветру говорится, что черт ладану (или: правды) боится. Он ходит (или: говорит) грудь нараспашку. Грудь нараспашку, язык на плечо. Что на уме, то и на языке. Как ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 117Волков Олег Васильевич — (1900 1996), русский писатель. «Погружение во тьму» (1987; Государственная премия Российской Федерации, 1991)  документальное повествование о трагических судьбах людей  жертв сталинских репрессий. Тема защиты природы в повестях, рассказах,… …

    Энциклопедический словарь

  • 118Вологда — город в России, центр Вологодской области, пристань на р. Вологда. Железнодорожный узел. 303,1 тыс. жителей (1998). Машиностроение, пищевая, лёгкая (льнокомбинат, швейная, меховая фабрики) и другая промышленность. 3 вуза. 2 театра. Дом музей… …

    Энциклопедический словарь

  • 119Вологодская область — на северо западе России. 145,7 тыс. км2. Население 1338,5 (1998), в том числе городское 68,3%. 15 городов, 14 посёлков городского типа. Центр  Вологда. Образована 23 сентября 1937. Поверхность  всхолмлённая равнина. Средние температуры… …

    Энциклопедический словарь

  • 120Mafia rusa — Fundación Se fundó en Rusia, principalmente luego de la caída de la antigua Unión Soviética Ámbito Internacional, en las ex repúblicas soviéticas y gran número de operaciones en Israel y los Estados Unidos. Etnias Rusos, judíos rusos, ucranianos …

    Wikipedia Español