бэла

  • 91недове́рчивость — и, ж. Свойство по знач. прил. недоверчивый; недоверчивое отношение. [Бэла] посмотрела ему пристально в лицо ; в глазах ее выразились недоверчивость и желание убедиться. Лермонтов, Бэла. Его успокаивало, что на пилотках у солдат звездочки, но… …

    Малый академический словарь

  • 92перевяза́ть — вяжу, вяжешь; прич. страд. прош. перевязанный, зан, а, о; сов., перех. (несов. перевязывать). 1. Наложить повязку на что л. [Бэла] лежала неподвижно, и кровь лилась из раны ручьями. Мы изорвали чадру и перевязали рану как можно туже. Лермонтов,… …

    Малый академический словарь

  • 93перевя́зка — и, род. мн. зок, дат. зкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. перевязать перевязывать и перевязаться перевязываться. Перевязка раненых. Заниматься перевязкой тюков. Перевязка носков. □ Началась мучительная процедура перевязки. Ожоги были несильные,… …

    Малый академический словарь

  • 94пугли́вый — ая, ое; лив, а, о. Легко пугающийся, боязливый. [Бэла] за этой дверью; сидит в углу, закутавшись в покрывало, не говорит и не смотрит: пуглива, как дикая серна. Лермонтов, Бэла. Степные табунные кони очень пугливы, достаточно вспорхнуть… …

    Малый академический словарь

  • 95разби́ть — разобью, разобьёшь; повел. разбей; прич. страд. прош. разбитый, бит, а, о; сов., перех. (несов. разбивать). 1. Ударив чем л. по чему л. или обо что л., расколоть, разломать, раздробить. Разбить стакан. Разбить зеркало. □ Урну с водой уронив, об… …

    Малый академический словарь

  • 96сто́ить — стою, стоишь; прич. наст. стоящий; несов. 1. Иметь ту или иную цену, денежную стоимость. В гостиной стояла прекрасная мебель, обтянутая щегольскою шелковою материей, которая, верно, стоила весьма недешево. Гоголь, Мертвые души. Какая вакса то:… …

    Малый академический словарь

  • 97сце́на — ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки. Занавес поднялся, по сцене снова ходили актеры и актрисы, жестикулируя и неестественно разговаривая. Елена, в светло голубой шелковой тунике, вышла …

    Малый академический словарь

  • 98цап-цара́п — междом. в знач. сказ. разг. Употребляется в значении: взял, схватил. [Бэла] вышла из крепости к речке. Вот Казбич подкрался, цап царап ее, зажал рот и потащил в кусты, а там вскочил на коня, да и тягу! Лермонтов, Бэла. Пусторослев, не будь дурак …

    Малый академический словарь

  • 99Рождественская Н. П. —         Наталья Петровна (р. 24 IV (7 V) 1900, Нижний Новгород, ныне Горький) сов. певица (сопрано). Нар. арт. РСФСР (1947). В 1929 окончила ГИТИС (училась у С. И. Друзякиной и А. Б. Хессина). Конц. деятельность начала в 1926. В 1929 60 солистка… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 100Бероз —     (Халд.) Жрец Храма Бэла, писавший для Александра Великого историю Космогонии как ей учили в Храмах на основе астрономических и хронологических записей, сохранившихся в этом храме. Фрагменты, которые мы имеем в так называемых переводах Евсевия …

    Религиозные термины