болезнь+века

  • 91Андреевский, Павел Аркадьевич — присяжный поверенный и публицист, род. 29 го июня 1849 года, в Харькове, ум. 20 го марта 1890 года, в Киеве. По окончании в 1866 году курса в Екатеринославской гимназии, поступил в Харьковский университет, на юридический факультет. Получив в 1871 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92РЕНЕ — (фр. Renе) герой повести Ф. Р. де Шатобриана «Рене» (1802). Литературные прообразы: Вертер Гете, лирические герои английских поэтов XVIII в. Грея и Томсона, герои «Поэм» Оссиана, повествователь «Прогулок одинокого мечтателя» Ж. Ж.Руссо. Повесть… …

    Литературные герои

  • 93Базаров, Евгений Васильевич ("Отцы и дети") — Смотри также Сын отставного штаб лекаря, студент медик, готовящийся к экзамену на доктора. Б. был высок ростом , с мужественным голосом , с твердой и стремительной походкой . Длинное и худое лицо его, с широким лбом, кверху плоским, книзу… …

    Словарь литературных типов

  • 94Пушкин Александр Сергеевич — величайший русский поэт, род. 26 мая 1799 г., в четверг, в день Вознесения Господня, в Москве, на Немецкой улице. О своих предках по отцу он пишет в 1830 31 гг.: Мы ведем свой род от прусского выходца Радши или Рачи ( мужа честна , говорит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Пушкин, Александр Сергеевич — величайший русский поэт, род. 26 мая 1799 г., в четверг, в день Вознесения Господня, в Москве, на Немецкой улице. О своих предках по отцу он пишет в 1830 31 гг.: Мы ведем свой род от прусского выходца Радши или Рачи ( мужа честна , говорит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Романтизм — (франц. romantisme)         идейное и художественное направление в европейской и американской духовной культуре конца 18 1 й половины 19 вв. Французский romantisme ведёт родословную от испанского romance (так называли в средние века Романсы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97анализ — а м. analyse f. нем. Analysis < , ср. лат. analysis. 1. Способ научного рассмотрения предметов или явлений путем разложения их на первичные, простейшие элементы, основания. Сл. 18. Сделать Анализ и речи. Ян. 1 136. Без анализа мы вечно бродили …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 98"Москвитянин" — «МОСКВИТЯНИН» (1841 56), «учено лит. журнал», изд. в Москве М.П. Погодиным, орган славянофильства, в 40 е гг. преим. его правого крыла; с 1850 журнал возглавила «молодая редакция». В 1841 в «М.» были опубл. две статьи С.П. Шевырева, посв. «Герою… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 99РОМАНТИЗМ — РОМАНТИЗМ, одно из крупнейших направлений в европейской и американской литературе конца XVIII — 1‑й половины XIX вв., получившее всемирное значение и распространение. Этимологически французский romantisme восходит к испанскому romance. В… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 100Андреевские (М.А., Н.А., П.А.) — Андреевский: 1) Михаил Аркадьевич, математик (1847 79), брат Николая, Павла и Сергея Аркадьевичей (см. ниже). 24 лет он уже был доктором чистой математики и профессором Варшавского университета. А. напечатал: Об интегрирующем множителе некоторых… …

    Биографический словарь