батя

  • 111ДОЖДЬ — Группа образовалась в 1998 году. В оригинальный состав группы вошли: Иван Рудаков (бас); Сергей Серегин (гитара); Михаил Стеблецов (вокал); Филипп Баранов (ударные); Олег Голубев (гитара). Музыкальное направление, в котором играет Дождь брит поп… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 112Ленарт Йозеф — Ленарт (Lenart) Йозеф (р.3.4.1923, Липтовска Порубка), государственный и политический деятель ЧССР. Родился в семье рабочего. В 1939 45 рабочий, затем лаборант на предприятиях фирмы «Батя Свит» в Словакии. Участвовал в Словацком национальном… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Свит — («Свит»)         предприятие кожевенно обувной промышленности ЧССР (производит кожи и обувь всех видов). Расположено в г. Готвальдов (бывший Злин). Основан в 1894 как товарищество Батя по производству войлочных домашних туфель. Рабочие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Чехословакия — (Československo)         Чехословацкая Социалистическая Республика, ЧССР (Československa socialisticka republika, ČSSR).          I. Общие сведения          ЧССР социалистическое государство в Центральной Европе. Расположено на водоразделе Дуная …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Ленарт — (Lenart)         Йозеф (р.3.4.1923, Липтовска Порубка), государственный и политический деятель ЧССР. Родился в семье рабочего. В 1939 45 рабочий, затем лаборант на предприятиях фирмы «Батя Свит» в Словакии. Участвовал в Словацком национальном… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116ба́тя — и, м. прост. и обл. Отец. Батя вошел в горницу, молча сел на лавку. С. Антонов, Весна …

    Малый академический словарь

  • 117голодра́нец — нца, м. прост. Нищий, оборванец, бедняк. [Маша:] Батя то глазастый. Уж давеча так бранился, так бранился! «И не думай, говорит, об Ваньке. Ванька, мол, голодранец. Избы нет». Тренев, Полководец …

    Малый академический словарь

  • 118инжене́рский — ая, ое. прил. к инженер. Все таки, батя, дело то шестидесятилетней давности. В те времена рязанскому парнишке до инженерского диплома дойти было, скажем прямо, трудновато. Кочетов, Журбины …

    Малый академический словарь

  • 119образу́миться — млюсь, мишься; сов. (несов. образумливаться). Стать благоразумным; одуматься. Мать сердилась и грозила, что не будет пускать меня, если я не образумлюсь и не выброшу сейчас из головы уток и куликов. С. Аксаков, Детские годы Багрова внука. А ты не …

    Малый академический словарь

  • 120оте́цкий — ая, ое. прост. То же, что отцовский. Батя, ведь это я… Не узнал? Я Алеша. Конечно, как нам не признать… Дело отецкое. А. Н. Толстой, Петр Первый. ◊ отецкий сын; отецкая дочь народно поэт. сын (дочь) почтенного и богатого человека …

    Малый академический словарь