ариман

  • 101Общие замечания —     Занятия философией, как некоторые полагают, начались впервые у варваров: а именно у персов были их маги, у вавилонян и ассириян – халдеи, у индийцев – гимнософисты, у кельтов и галлов – так называемые друиды и семнофеи1 1 (об этом пишут… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 102Зороастризм — религ. система, основанная в кон. 2 нач. 1 тысячелетия до н. э. в Вост. Иране пророком Заратуштрой. Характеризуется резко выраженным дуализмом, представлением о сосуществовании и непримиримой борьбе двух изначальных духов избравшего добро ,… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 103Теодицея — (от греч. theos Бог и dike справедливость)    оправдание Бога, попытка примирить существование зла и несовершенства в мире с благостью, премудростью, всемогуществом и правосудием Творца. Стремясь доказать абсолютность добра и относительность зла …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 104АНХРА-МАЙНЬЮ — [авест. злой дух; Ангро Майнью, Ангра Манью; Ахриман (среднеперсид.), Ариман (греч.)], в зороастризме глава злых сил, враг всего благого. В Гатах дух зла (еще не собственно А. М. более поздней традиции) близнец духа добра и, вероятно, наряду с… …

    Православная энциклопедия

  • 105ДУАЛИЗМ — [от лат. dualis двойственный], представление о том, что основу мира и бытия составляют 2 независимых начала, часто противоположные друг другу: свет и тьма, добро и зло, духовное и материальное, мужское и женское и т. п. Эти 2 начала в разных… …

    Православная энциклопедия

  • 106МАНИХЕЙСТВО — религиозное учение, зародившееся на основе вавилонских, персидских, иудейских и христианских культов. Сформировалось в Месопотамии в III в., основоположник Мани (216 276). В соответствии с его учением существуют два противоположных Бога,… …

    Юридическая энциклопедия

  • 107Дуализм — – т. е. двуначалие, применяется в тех случаях, где при объяснении какого нибудь явления необходимо признать существование двух противоположных принципов. Особенное развитие дуализм получил в религии и философы. 1) Религиозный дуализм. Рядом… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 108Зороастр — – основатель религии древних жителей Ирана, живший приблизительно за 1000 л. до Р. Хр. в Бактрии, при царе Виштаспе, или Гиштаспе. Еще юношей он удалился на высокую гору, где ему было открыто Ормуздом (богом света и добра) новое учение. По… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь