аполлон

  • 11АПОЛЛОН — 3 местные космические корабли, разработанные в США в основном для полетов на Луну. Аполлон состоял из основного блока с отсеками экипажа и агрегатным; лунной кабины с посадочной и взлетной ступенями. Максимальная стартовая масса около 47 т, объе …

    Современная энциклопедия

  • 12АПОЛЛОН — (Феб) в греческой мифологии и религии сын Зевса, бог целитель и прорицатель, покровитель искусств. Изображался прекрасным юношей с луком или кифарой. Среди изображений Аполлона древнегреческие статуи (известны в римских копиях): Аполлон,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 13Аполлон Хёне — ? Аполлон Хёне Научная классификация Царство: Животные Тип: Членистоногие Класс: Насекомые …

    Википедия

  • 14АПОЛЛОН — серия американских 3 местных космических кораблей; программа их разработки и полетов. Основное назначение доставка космонавтов на Луну; совершены также беспилотные полеты и полеты космонавтов вокруг Земли; модификации Аполлона использовались для… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 15АПОЛЛОН — (Феб), в греческой мифологии олимпийский бог, сын Зевса и Лето, целитель, пастух, музыкант (изображался с кифарой), покровитель искусств, прорицатель (оракул в Дельфах) …

    Современная энциклопедия

  • 16АПОЛЛОН — бабочка семейства парусников. Крылья в размахе 7 9 см, белые, у вершин прозрачные, с черными и красными пятнами. Встречается преимущественно в горных районах Европы, Кавказа и Зап. Сибири. Во многих странах охраняется. В Красной книге …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 17АПОЛЛОН — литературно художественный журнал, 1909 17, Санкт Петербург. Был связан с символизмом, позднее с акмеизмом …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 18АПОЛЛОН — малая планета диаметром ок. 1 км, открыта К. Рейнмутом (Германия, 1932), обращается вокруг Солнца по вытянутой эллиптической орбите с периодом 1,81 года. Расстояние Аполлона от Солнца изменяется от 0,65 до 2,33 а. е. Сближается с Землей до 0,1 а …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 19Аполлон —       ежемесячный (с 1911 10 номеров в год) иллюстрированный журнал по вопросам изобразительного искусства, литературы, театра и музыки. Издано в 1909 17. Редакция на набережной р. Мойки, 29. Редактор С. К. Маковский (в 1911 12 совместно с Н. Н.… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 20Аполлон —         иллюстрированный журнал по вопросам изобразительного искусства, музыки, театра и литературы. Издавался в Петербурге в 1909 17; редактор С. К. Маковский Позиции журнала, проявлявшего враждебное отношение и к передвижникам, и к официально… …

    Художественная энциклопедия