анисья

  • 61опроста́ть — аю, аешь; прич. страд. прош. опростанный, тан, а, о; сов., перех. (несов. опрастывать). прост. Освободить от содержимого; опорожнить. В нашей карете было много дорожных ящиков, один из них мать опростала и отдала в мое распоряжение. С. Аксаков,… …

    Малый академический словарь

  • 62остально́й — ая, ое. Оставшийся или не вошедший в число кого , чего л.; прочий. [Анисья] стремительно подскакивала к нему, если с подноса падала одна вещь, чтоб удержать остальные. И. Гончаров, Обломов. Я украдкой убегал на двор поиграть с дворовыми… …

    Малый академический словарь

  • 63отстря́пать — аю, аешь; сов. разг. Кончить стряпать, заниматься стряпней. Анисья, когда отстряпает, а особенно в воскресенье, надевает шерстяное платье. И. Гончаров, Обломов …

    Малый академический словарь

  • 64пли́тка — и, род. мн. ток, дат. ткам, ж. 1. уменьш. к плита; небольшая плита. Керамические плитки. □ Длинные, покрытые кафельными плитками коридоры тянулись через все здание. В. Беляев, Старая крепость. В каждой квартире у входа была плитка, топившаяся… …

    Малый академический словарь

  • 65побира́ться — аюсь, аешься; несов. разг. Просить милостыню, подаяние; жить нищенством. Монашек всю неделю слоняется по поселку, по станции побирается, вечером пропивает набранное у Захарки. Серафимович, Город в степи. [Анисья] ушла, от станицы к станице,… …

    Малый академический словарь

  • 66поброса́ть — аю, аешь; сов., перех. 1. Бросить всё, многое, обычно в беспорядке, как попало. Французы, не успев опомниться, побросали оружие и побежали. Л. Толстой, Война и мир. [Матвей] разделся, побросав все куда попало, и сел у окна в сад, подавленный,… …

    Малый академический словарь

  • 67поло́ть — полю, полешь; прич. страд. прош. полотый, лот, а, о; несов., перех. (несов. выполоть и прополоть). Вырывая, выдергивая сорные травы, очищать (огород, гряды и т. п.). Полоть грядки. Полоть огород. □ Анисья за цыплятами ходит, да капусту полет в… …

    Малый академический словарь

  • 68полусве́т — 1) а, м. Слабый, недостаточный свет, освещение. Лучистые глаза княжны Марьи, в матовом полусвете полога, блестели более обыкновенного от счастливых слез. Л. Толстой, Война и мир. Обычно, когда утренний полусвет уже синел в окошке, Даша и Анисья… …

    Малый академический словарь

  • 69пофы́ркивать — аю, аешь; несов. разг. Время от времени, слегка фыркать. Рядом в конюшне пофыркивали кони. Арсеньев, По Уссурийской тайге. Анисья разлила чай по стаканам, и все усердно начали дуть на горячий чай, тянуть его с блюдцев, пофыркивая. Яшин, Сирота …

    Малый академический словарь

  • 70приве́тный — ая, ое; тен, тна, тно. устар. и прост. То же, что приветливый. Но пусть мой внук Услышит ваш приветный шум, когда, С приятельской беседы возвращаясь, Пройдет он мимо вас во мраке ночи И обо мне вспомянет. Пушкин, Вновь я посетил. [Арбенин:] А… …

    Малый академический словарь