албания

  • 11АЛБАНИЯ — Республика Албания, государство в Южной Европе, на западе Балканского п ова. В прошлом эта территория была населена иллирийцами. Несмотря на неоднократные вторжения римлян, славян и турок, албанцы сохранили этническую самобытность. В период… …

    Энциклопедия Кольера

  • 12Албания — У этого термина существуют и другие значения, см. Албания (значения). Республика Албания Republika e Shqipërisë …

    Википедия

  • 13Албания — (Shqipëria)         Народная Республика Албания (Republika Popullore e Shqipërisë), НРА.          I. Общие сведения А. государство в западной части Балканского полуострова, на побережье Адриатического и Ионического морей. Пролив Отранто, шириной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Албания — (Shqipëria), Республика Албания (Republika е Shqipёrisё), государство в Южной Европе, на Балканском полуострове, омывается Адриатическим морем. 28,7 тыс. км2. Население 3,2 млн. человек (1996), около 98%  албанцы. Городское население 37,3% (1995) …

    Энциклопедический словарь

  • 15АЛБАНИЯ — Народная Республика Албания (Republika Popullore е Shqiperisё), гос во на З. Балканского п ова. Граничит с Югославией (на С. С. В. и В.) и Грецией (на Ю. и Ю. В.). Площадь 28,7 тыс. км2. Нас. 1625 тыс. чел. (1960), ок. 97% албанцы, остальные… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 16АЛБАНИЯ — РЕСПУБЛИКА АЛБАНИЯ Республика на юго востоке Европы, расположенная в западной части Балканского полуострова. На севере и северо западе граничит с Сербией и Черногорией, на востоке с Республикой Македония, на юго востоке и юге с Грецией. Западная… …

    Города и страны

  • 17Албания — Это имя носила у древних самая восточная часть местностей, лежащих к югу от Кавказа между Черным морем (Pontus Euxinus) и Каспийским морем, к северу от Армении (границу с которой составляла река Кирос, нынешняя Кура). Обитатели этой страны,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18АЛБАНИЯ —         (Shqiperia), Народная Социалистическая Республика Албания (НСРА) гос во в юго зап. части Балканского п ова. С 15 в. в составе Османской империи. Независимость провозглашена в 1912. В 1939 43 оккупирована Италией, в 1943 44 Германией. В… …

    Большой филателистический словарь

  • 19АЛБАНИЯ — [Республика Албания, Шкиприя, албан. Shqipёria], гос во на юге Европы. Территория: 28,75 тыс. кв. км. Столица: Тирана (270 тыс. чел. 1995). Крупнейшие города: Дуррес, Шкодер, Эльбасан, Влёра. Гос. язык: албанский. География. Расположена в юго зап …

    Православная энциклопедия

  • 20АЛБАНИЯ — (Республика Албания, до 1991 г. Народная Республика Албания) государство в юго западной части Балканского полуострова. Независимость обретена в 1919 г. Столица г. Тирана. Административное деление: 35 округов (рети), которые делятся на 314… …

    Энциклопедический словарь конституционного права