акулина

  • 101продува́ть — аю, аешь; несов., перех. 1. несов. к продуть (в 1, 2 и 4 знач.). 2. также без доп. разг. Проходить насквозь через что л., обдувать что л. со всех сторон (о потоке воздуха). Ночь ясная, свежий ветерок продувает палатку. Л. Толстой, Дневник, 12… …

    Малый академический словарь

  • 102пусть — частица и союз. 1. частица. В сочетании с глаг. 1 и 3 л. ед. и мн. ч. образует повелительное наклонение со значением: а) долженствования, приказания. [Тетушка] не допустила нас близко, говоря, что это ее грузди, что она нашла их и что пусть мы… …

    Малый академический словарь

  • 103расхо́д — а, м. 1. устар. Действие по глаг. расходиться 2 (в 1, 2 и 8 знач.). И до самого расхода с посиделок жалобилась и причитала завидущая на чужое добро Акулина Мироновна. Мельников Печерский, На горах. Благосклонный отзыв «Телеграфа» имел тогда… …

    Малый академический словарь

  • 104рехну́ться — нусь, нёшься; сов. прост. Сойти с ума. А правда ли, спросил Костя, что Акулина дурочка с тех пор рехнулась, как в воде побывала? Тургенев, Бежин луг …

    Малый академический словарь

  • 105сло́во — 1) а, мн. слова, слов, ам и (устар.) словеса, словес, ам, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова. □… …

    Малый академический словарь

  • 106так — наречие, частица и союз. 1. нареч. Обозначает обстоятельства, образ, способ действия: таким образом. После обеда Ольга Ивановна ехала к знакомым, потом в театр или на концерт и возвращалась домой после полуночи. Так каждый день. Чехов, Попрыгунья …

    Малый академический словарь

  • 107тако́вский — ая, ое, мест. определит. прост. пренебр. То же, что такой (в 1 знач.), такой, о каком идет или шла речь раньше (обычно о человеке). [Сыромятов:] Стало быть, мы хуже других, с нами можно все… дескать, не взыщут, таковские. А. Островский, Женитьба… …

    Малый академический словарь

  • 108увяза́ться — увяжусь, увяжешься; сов. (несов. увязываться). 1. Стать увязанным, завязанным. 2. прост. Увязать свои вещи; уложиться, упаковаться. 3. перен.; за кем, с кем. разг. Присоединиться к идущим, последовать за ними без их согласия, приглашения. [Лель:] …

    Малый академический словарь

  • 109уступи́ть — уступлю, уступишь; прич. страд. прош. уступленный, лен, а, о; сов. (несов. уступать). 1. перех. Добровольно отказаться от чего л. в пользу другого лица. Вы, как поэт, должны быть великодушны и уступить ваш билет мсье Вольдемару. Тургенев, Первая… …

    Малый академический словарь

  • 110хлеста́ть — хлещу, хлещешь; прич. страд. прош. хлёстанный, тан, а, о; несов. 1. перех. или по чему. Бить чем л. гибким; стегать. [Мыльников] все больше и больше наваливал работы на безответную девку, а когда она не исполняла ее, хлестал ремнем или таскал за… …

    Малый академический словарь