азартно

  • 41ба́бка — 1) и, род. мн. бок, дат. бкам, ж. 1. То же, что бабушка. Попались мне детские книжки, и мои собственные, и моего отца, и моей бабки, и даже моей прабабки. Тургенев, Фауст. У Сергея Рябухина мать была ткачиха, и бабка была ткачиха, и прабабка.… …

    Малый академический словарь

  • 42пе́на — ы, ж. 1. Беловатая пузырчатая масса на поверхности жидкости, образующаяся от сильного колыхания, взбалтывания, кипения, брожения и т. п. Морская пена. □ Волны вставали и падали, рассыпаясь пеною и брызгами. И. Гончаров, Фрегат «Паллада». Он стал… …

    Малый академический словарь

  • 43поднажа́ть — жму, жмёшь; сов., на кого что и без доп. прост. 1. Нажать, надавить. Поднажать на дверь. □ Грузчицы оттеснили [Игната] совсем на край скамьи. Он азартно напер на сидящего рядом Щербенко, тот поднажал на женщин, и те попадали с визгом и ойканьем… …

    Малый академический словарь

  • 44ре́заться — режусь, режешься; несов. 1. Разделяться на части под действием режущего орудия, инструмента. Косить ее [траву] одно удовольствие, когда стоит она стеной и режется плотно и сочно. Солоухин, Капля росы. 2. (несов. прорезаться). Появиться на… …

    Малый академический словарь

  • 45срази́ться — сражусь, сразишься; сов. (несов. сражаться). Вступить в бой, единоборство с оружием в руках; принять участие в сражении. При свете трепетном луны Сразились витязи жестоко. Пушкин, Руслан и Людмила. Австрийские войска в прошлом году были на… …

    Малый академический словарь

  • 46урема́ — ы и (обл.) урёма, ы, ж. Лиственные леса, растущие в поймах рек, затопляемых в половодье. Лес и кусты, растущие около рек по таким местам, которые заливаются полою водою, называются уремою. С. Аксаков, Записки ружейного охотника. Азартно бьют… …

    Малый академический словарь

  • 47АЗАРТНЫЙ — АЗАРТНЫЙ, азартная, азартное; азартен, азартна, азартно. Увлекающийся, несдержанный, запальчивый. «Человек он пьющий, азартный вот что.» А.Тургенев. ❖ Азартная игра (перевод франц. jeu de hasard) такая, в которой выигрыш зависит от случайности, а …

    Толковый словарь Ушакова

  • 48преазартно — нареч. качеств. усилит. к нареч. азартно Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 49азартность — АЗАРТНЫЙ, ая, ое; тен, тна. Страстный и увлечённый, делающий что н. с азартом. А. игрок. Азартно (нареч.) спорить. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 50Азартные игры — АЗАРТНЫЙ, ая, ое; тен, тна. Страстный и увлечённый, делающий что н. с азартом. А. игрок. Азартно (нареч.) спорить. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова