агафон

  • 21Агафон (пасхалист) — У этого термина существуют и другие значения, см. Агафон (значения). Агафон  новгородский священник XVI века, составитель пасхалии на 8 е тысячелетие по православному календарю. По благословению новгородского архиепископа Макария в… …

    Википедия

  • 22Агафон, преподобный Печерский — преподобный, чудотворец печерский, постник, почивающий в дальних пещерах, жил в XII в. и предрек свою кончину. 20 февраля совершается его память и преподобному составлена особая молитва. По словам патерика, он исцелял болезни возложением рук.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Агафон, священник Софийского собора — священник новгородского Софийского собора, придела св. Гурия, Симона и Авива; составил, по своему обещанию, "Круг великий миротворный с толком", получив исцеление в Троице Сергиевой лавре, 12 мая 1538 г., как значится в предисловии, по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24АГАФОН СКИТСКИЙ — (V в.), прп. Египетский (пам. 2 марта, греч. 8 янв., копт. 11 сент., сир. 12 сент.). Многочисленные свидетельства его мудрости и добродетели приводятся в «Апофтегмата патрум». Из этого же источника известно, что у него был брат Авраам,… …

    Православная энциклопедия

  • 25Агафон ("Евгений Онегин") — Смотри также Уп. л. Как ваше имя? смотрит он и отвечает: Агафон …

    Словарь литературных типов

  • 26Агафон — препод. пустынник египетский, живший во второй половине IV в. Рассказы о нем, а также его наставления и изречения сохранились в греческих и латинских Патериках и в собрании так назыв. апоффегмат , известных в латинской церковной литературе под… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Агафон —     (Греч.) Высшее Божество Платона. Букв., Добрый , наша Алайа, или Всемирная Душа . Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 28АГАФОН —    • Άγαθων,          сын Тисамена, друг Еврипида, афинский трагический поэт, родился ок. 448 г., одержал свою первую драматическую победу в 416 г. и ранее 405 г. отправился ко двору македонского царя Архелая; там, вероятно, и умер под конец 94… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 29Агафон — (Agatho), св. Папа Римский (27.06.678– 10.01.681), монах бенедиктинец (OSB), родом из Сицилии. Понтификат А. прошел под знаком глубоких перемен в отношениях между Римом и Константинополем. Значительная часть вост. районов Византийской империи,… …

    Католическая энциклопедия

  • 30Агафон — (ок. 447 ок. 404 до н. э.)    Афинский трагик, высмеянный Аристофаном за изнеженность чувств в пьесе Поэт и женщины ; главная фигура в Пире Платона; оказал большое влияние на Еврипида; высоко ценился Аристотелем. До нас дошли лишь фрагменты его… …

    Античный мир. Словарь-справочник.