авель

  • 41Авель (Васильев) — Это статья о городской легенде. Пожалуйста, отредактируйте статью так, чтобы мифичность предмета статьи была ясна как из её первых предложений, так и из последующего текста …

    Википедия

  • 42Авель (Македонов) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Авель (имя). В этой биографической статье об умершем человеке не указано место смерти. Вы можете помочь проекту, добавив место смерти в текст статьи …

    Википедия

  • 43Авель (Поплавский) — Архиепископ Авель Arcybiskup Abel …

    Википедия

  • 44Авель, в Библии — Смерть Авеля, иллюстрация Гюстава Доре В Библии Авель (ивр. הבל‎ букв. «пар») второй сын Адама, убитый своим братом Каином из зависти за то, что жертва Авеля была принята Богом более благосклонно (Быт. гл. 4). Авель женился на двух своих сестрах …

    Википедия

  • 45Авель в Библии — Смерть Авеля, иллюстрация Гюстава Доре В Библии Авель (ивр. הבל‎ букв. «пар») второй сын Адама, убитый своим братом Каином из зависти за то, что жертва Авеля была принята Богом более благосклонно (Быт. гл. 4). Авель женился на двух своих сестрах …

    Википедия

  • 46Авель Васильев — (до пострижения крестьянин Василий Васильев, в рясофоре Адам) монах, род. в 1757 г. в деревне Акулове Московской губернии, умер в Спасо Евфимьевом монастыре в 1841 г. Мистик и предсказатель, с которым вели корреспонденцию разные лица, убежденные… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47АВЕЛЬ ПРОРИЦАТЕЛЬ (Васильев Василий) — (Васильев Василий; до 7.03.1757, с. Акулово Алексинского у. Тульской губ. 29.11.1831, г. Суздаль Владимирской губ.), мон., автор рукописных книг. Как рассказывается в его автобиографии («Житие и страдания отца и монаха Авеля»), А. П. был сыном… …

    Православная энциклопедия

  • 48Авель монах-предсказатель — монах предсказатель; род. 1757 г. Происхождения крестьянского. За свои предсказания (дней и даже часов смерти Екатерины II и Павла I, нашествия французов и сожжения Москвы) многократно попадал в крепость и тюрьмы, а всего провел в заключении… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Авель, монах-предсказатель — род. 1757 г. Происхождения крестьянского. За свои предсказания (дней и даже часов смерти Екатерины II и Павла I, нашествия французов и сожжения Москвы) многократно попадал в крепость и тюрьмы, а всего провел в заключении около 20 лет. По… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Авель Енукидзе — А.С.Енукидзе секретарь ЦИК СССР Авель Сафронович Енукидзе (псевдонимы Абдул, Золотая рыбка, 7 (19) мая 1877, село Цхадиси Кутаисской губернии  30 октября 1937)  советский государственный и политический деятель, близкий друг Сталина. Видный старый …

    Википедия