авель

  • 11Авель — ’Авель (дуновение, незначительность) (Быт.4:2 ,4,8,9; Мат.23:35 ; Лук.11:51 ; Евр.11:4 ; Евр.12:24 ) младший сын Адама и Евы, принесший Богу более угодную жертву, чем Каин, его старший брат, за что и был им убит (1Иоан.3:12 ) …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 12АВЕЛЬ — (1757 1841), монах предсказатель. Из крестьян. За свои предсказания (дней смерти Екатерины II и Павла I, нашествия французов и сожжения Москвы и др.) многократно попадал в тюрьмы, проведя в заключении ок. 20 лет. Умер в заточении в суздальском… …

    Русская история

  • 13АВЕЛЬ — (евр. hevel, возможно, от аккад. aplu, «сын»; греч. Αβελ), в ветхозаветном повествовании второй сын прародителей людей Адама и Евы, «пастырь овец», убитый своим старшим братом земледельцем Каином из зависти: жертва, принесённая Каином («от плодов …

    Энциклопедия мифологии

  • 14Авель — I в Библии сын Адама и Евы, «пастырь овец», убитый из зависти старшим братом Каином  земледельцем, когда Бог предпочёл дары Авеля. В переносном смысле  невинная жертва жестокости. II (1757 1841), монах предсказатель. Из крестьян. За свои… …

    Энциклопедический словарь

  • 15Авель — (по евр. Гевель, т.е. суета) 2 й сын Адама, убитый братомсвоим Каином из зависти за то, что жертва А. была принята Богом болееблагосклонно (Бытие, IV). В Новом Завете А. называется праведным исчитается первым мучеником …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 16Авель — авель, я ( авелевич, авелевна) …

    Русский орфографический словарь

  • 17Авель — ’Авель (дуновение, незначительность) (Быт.4:2 ,4,8,9; Мат.23:35 ; Лук.11:51 ; Евр.11:4 ; Евр.12:24 ) младший сын Адама и Евы, принесший Богу более угодную жертву, чем Каин, его старший брат, за что и был им убит (1Иоан.3:12 ) …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 18Авель — Каин убивает Авеля, мозаика в Монреале У этого термина существуют и другие значения, см. Авель (значения). В Библии А …

    Википедия

  • 19АВЕЛЬ — (Быт. 4:2), на Еврейском: Хибель дуновение, пар, и отсюда суета, ничтожество, или нечто скоропреходящее, был второй сын Адама и Евы. И был Авель пастырь овец, говорит бытописатель, а Каина звмледелец. Спустя несколько времени Каин принес от… …

    Энциклопедия Кольера

  • 20Авель — (Быт.4:2 ), на Еврейском: Хибель дуновение, пар, и отсюда суета, ничтожество, или нечто скоропреходящее, был второй сын Адама и Евы. И был Авель пастырь овец, говорит бытописатель, а Каина звмледелец. Спустя несколько времени Каин принес от… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.